Что делать, если бывший работодатель угрожает заявлением из-за претензий к товарам?

на бывшей работе директор пункта выдачи озон хочет написать на меня заявление за претензии товаров,эти товары я отправляла,доказать не могла так как архив камер не работает и директору это говорила,директор ничего на это не отвечал,когда я уходила она никаких претензий ко мне не имела,когда уволилась директор пишет сотруднику озона обо мне и просит постоянно что то мне передать,но мне она не слова не писала,пишет что она напишет на меня заявление если я не отправлю деньги до понедельника,за некоторые товары я нашла доказательство,но она уже не хочет их принимать и просит деньги

, дарья, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте! Само сообщение бывшего директора «переведите деньги до понедельника, иначе напишу заявление» не означает, что Вы обязаны платить.

Если речь идёт об ущербе работодателю, он должен доказать сам факт ущерба, его размер, Вашу вину и причинную связь. До взыскания ущерба работодатель обязан провести проверку и затребовать у работника письменное объяснение — ст. 247 ТК РФ. Даже после увольнения эта процедура имеет значение.

Если Вы не согласны с ущербом, добровольно деньги не перечисляйте. После увольнения бывший работодатель вправе требовать возмещения через суд; общий срок обращения работодателя в суд по таким требованиям — 1 год со дня обнаружения ущерба.

Сейчас рекомендую сохранить всю переписку, особенно сообщения с требованием денег, доказательства отправки спорных товаров и сообщения директору о неработающем архиве камер. Если Вас вызовет полиция, спокойно поясняйте фактические обстоятельства и представляйте имеющиеся подтверждения. Сам факт наличия претензий по товарам ещё не доказывает хищение или иную уголовную ответственность.

То, что директор теперь отказывается принимать найденные Вами доказательства, также сохраните в переписке — в дальнейшем это может сыграть в Вашу пользу.

Если Вам необходимо, могу на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» разобрать переписку и доказательства и подготовить позицию на случай заявления в полицию или иска работодателя.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.