Являются ли 2 битых пикселя на мониторе ASUS основанием для гарантийной замены?

Вопрос такого характера 28.02.2026 я в магазине DNS приобрел монитор компании ASUS, модель TUF Gaming VG27AQML5A, спустя время обнаружил на нем 2 точки на темном фоне (похоже битые пикселя). Так как скорее всего компания ASUS в РФ не представлена, DNS является представителем гарантийного обслуживания. Вопрос, 2 битых пикселя являются ли основанием для гарантийной замены, либо продавец в праве законно мне отказать в обслуживании? Гарантия на монитор до 28.02.2029, однако политику по битым пикселям обнаружить мне не удалось

  • photo_2026-09-08_09-40-02
    .jpg
  • photo_2026-09-08_09-40-19
    .jpg
, Nikita, г. Астрахань

Здравствуйте. Возможно и является таковым, надо смотреть что скажет проверка качества или экспертиза. Обычно суды опираются на экспертизу. Как пример практики, Апелляционное определение Орловского областного суда от 11.10.2023 N 2-131/2023 (УИД 57RS0027-01-2022-002235-43)

В процессе эксплуатации на четвертый день после приобретения в товаре выявлен недостаток — дефектный пиксель. Требование о замене товара, а также претензия с требованием о расторжении договора купли-продажи монитора и возврате денежных средств оставлены без удовлетворения. Заключением сервисного центра <...> в <адрес> подтвержден недостаток в мониторе в виде битого пикселя. Обратившись с указанным заключением в магазин с требованием о расторжении договора, вновь был получен отказ в удовлетворении заявленного требования.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просил суд расторгнуть договор купли-продажи монитора <...>, заключенный с ООО «Маркетплейс», взыскать неустойку за период со <дата> по <дата> в размере <...> компенсацию морального вреда в размере <...>., штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу истца, и судебные расходы на оплату услуг адвоката — <...>

При этом, суд исходил из того, что с учетом заключения авторизованного сервисного центра <...> от <дата> факт наличия недостатка в товаре, приобретенном З. у ООО «Дихаус Эком», при отсутствии доказательств, опровергающих указанное заключение, является установленным, в связи с чем имеются основания к расторжению договора купли-продажи монитора <...> от <дата> и взысканию с ответчика в пользу истца стоимости товара <...>., убытков в размере <...>., связанных с перевозкой товара с недостатками для проверки качества в сервисный центр и обратно; неустойки за период с <дата> по <дата> с учетом применения статьи 333 ГК РФ в размере <...> руб.; компенсации морального вреда — <...>.; штрафа, с учетом уменьшения его размера в соответствии со статьей 333 ГК РФ — <...>

Вы вправе заявить претензию в адрес продавца с соответствующими требованиями. Технически сложным товаром монитор сам по себе не является, поэтому здесь просто идёт ссылка на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Продавец обязан принять товар и провести проверку качества. А если уже спор о недостатках будет, тогда экспертиза.

В целом да, битые пиксели могут быть основанием для расторжения договора и взыскания средств.

Бремя доказывания недостатка на продавце лежит, та жн самая статья, ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.