Здравствуйте, Виктор. Понимаю ваше состояние после ранения, но по этому вопросу лучше сразу трезво оценить правовые последствия, потому что цена ошибки здесь высокая.
Если вы формально откажетесь выполнять приказ о направлении для участия в боевых действиях, находясь при этом в статусе военнослужащего по контракту, это будет квалифицироваться как неисполнение приказа по части 2.1 статьи 332 УК РФ, которая действует именно для периода мобилизации, военного положения или вооруженного конфликта. Наказание по этой части, это лишение свободы на срок от двух до трех лет. Если отказ выразится в самовольном оставлении части или места лечения на срок свыше десяти суток, это уже статья 337 УК РФ, и в условиях вооруженного конфликта санкции там значительно жестче, вплоть до пяти лет лишения свободы за отсутствие до месяца и до десяти лет при более длительном отсутствии.
Дезертирство по статье 338 УК РФ это отдельный состав, он требует доказанной цели вообще уклониться от прохождения военной службы на постоянной основе, а не просто отказаться от конкретного направления или боевой задачи. Само по себе заявление об отказе участвовать в СВО, если вы при этом остаетесь в расположении части и не скрываетесь, само по себе не образует дезертирства, но следователи и командование нередко пытаются квалифицировать подобные ситуации именно так, особенно если есть основания полагать длящееся намерение уклониться от службы вообще. Поэтому важно, как именно будет оформлен и зафиксирован ваш отказ.
То, что вы сейчас находитесь в части на лечении после ранения, имеет значение. Военно-врачебная комиссия может признать вас временно негодным к выполнению конкретных задач по состоянию здоровья, и это самостоятельное законное основание не направляться на боевые задачи, не связанное с отказом от службы вообще. Это принципиально другой путь, чем открытое заявление об отказе участвовать в СВО, и он не влечет уголовной ответственности, если состояние здоровья подтверждено медицинскими документами. Есть смысл через рапорт зафиксировать факт лечения и попросить направление на освидетельствование, а не формулировать свою позицию как отказ от исполнения приказа.
Если решение об отказе все же принципиально и вы хотите зафиксировать именно его, рекомендую делать это только через письменный рапорт командиру с указанием мотивов, а не устно и не путем самовольных действий, поскольку форма фиксации напрямую влияет на квалификацию содеянного и на возможность смягчения наказания. Если понадобится помощь с формулировкой рапорта или с защитой на случай возбуждения дела, пишите мне в чат.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/