Могут ли аннулировать гражданство РФ из-за не постановки на воинский учет?

06:17

VOLTE 4G

Здравствуйте вопрос такой, получил паспорт РФ в 2026 году, через решение суда на 1992 год по факту проживания на территории РФ, подал документы по признанию 19.1, присягу не принимал, второго паспорта другой страны нет и не было никогда, но рождён был в Армении, меня могут лишить или анулировать гражданство РФ за не постановку на воинский учет или преступления.

18 августа, 00:59, Вася, г. Самара

, Вася, г. Самара

Да, могут, но только за строго определенный перечень тяжких и особо тяжких преступлений.

С августа 2025 года перечень таких преступлений был значительно расширен до 80 составов. Среди них:

Террористические и экстремистские преступления.
Государственная измена, шпионаж.
Убийство.
Преступления против половой неприкосновенности.
Организация незаконной миграции.
Тяжкие наркопреступления.
Важно понимать: решение о прекращении гражданства может быть принято независимо от времени совершения преступления, даты вынесения приговора и даже даты получения вами гражданства. Это означает, что даже за преступление, совершенное много лет назад, вас могут лишить паспорта.

Вы упомянули, что присягу не принимали. Скорее всего, на вас это требование не распространяется, так как вы приобрели гражданство в особом порядке — через признание гражданином РФ на основании статьи 19.1 Федерального закона «О гражданстве РФ».

Обязанность приносить присягу установлена для лиц, принятых в гражданство РФ в общем или упрощенном порядке. Поскольку ваше гражданство было признано, а не принято, вы, вероятно, освобождены от этой процедуры.