Как подарить 1/2 долю земельного участка: порядок действий и документы
Здравствуйте, меня зову Елена. Вопрос такой, хочу подарит земельный участок 1/2 часть, что нужно делать куда обращаться, что заключить ?
Здравствуйте!
Для дарения 1/2 доли земельного участка необходимо заключить нотариально удостоверенный договор дарения, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре и подготовить необходимые документы.
Договор дарения доли в праве собственности на недвижимость (в том числе земельный участок) подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42, 53 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 163 ГК РФ).
Переход права собственности на долю в земельном участке подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) (ст. 551 ГК РФ, ст. 18, 22, 42 Федерального закона № 218-ФЗ).
Если участок находится в единоличной собственности, дарится только часть — сначала выделяется доля (например, путем оформления общей долевой собственности), затем оформляется дарение.
Если участок уже в долевой собственности, дарение оформляется на 1/2 доли.
Если одаряемый — близкий родственник, налог на доходы не возникает (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Если не родственник — у одаряемого возникает обязанность уплатить НДФЛ с рыночной стоимости доли.
Если потребуется — помогу с образцом договора или разъясню детали по вашей ситуации.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!