Как оформить передачу ИП в счет возврата займа и переоформить его на родственника?

Я оформила займ девушке с бизнесом ип в сфере спортивных клубов. Сейчас вместо возврата займа она предложила переоформить на меня этот бизнес, но я занимаюсь своей работой и мою маму зайнтересовал этот бизнес,я бы хотела на нее (маму) это переписать,чтобы она оформила ип на себя (раньше у нее небыло ип или бизнеса) как это грамотно сделать? Возможно ли сделать договор между ип спорт клубов и мной,что я забираю этот бизнес вместо возврата займа (мы думаем сделать договор купли-продажи бизнеса в счет займа) и тут же переписываю это на мою маму,чтобы это было законно и выгодно для всех сторон. Как это сделать грамотно и безопасно для всех трех сторон?

, Алёна, г. Москва
, чтобы она оформила ип на себя (раньше у нее небыло ип или бизнеса) как это грамотно сделать? Возможно ли сделать договор между ип спорт клубов и мной, что я забираю этот бизнес вместо возврата займа (мы

 Добрый день! Да, это возможно ( ст. 421 ГК РФ). Касательно предмета договора надо смотреть что конкретно из себя представляет бизнес — имущество, имущественные права (товарные знаки, коммерческие наименования, право аренды и т.д.) и с учетом этого составлять договор. Просто так на себя ИП не оформить, это не актив, это просто статус физического кого лица, будь все на ООО было бы проще просто получить долю в ООО, но с ИП это невозможною.