Что делать при необоснованном снятии с должности классного руководителя?
Необоснованное снятие классного руководства у 2го курса
Администрация все это сделала без оснований и предупреждений
Здравствуйте.
Классное руководство это дополнительная работа, а не отдельная должность. По ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ сторона, которая инициирует прекращение дополнительной работы, обязана письменно предупредить другую сторону не менее чем за три рабочих дня. Если вас не уведомили письменно — это уже нарушение процедуры. Снятие классного руководства не дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ не предусматривает такого вида). Однако если администрация ссылается на ненадлежащее исполнение обязанностей, это должно быть документально подтверждено: служебные записки, акты, результаты проверок. Просто так, без оснований, снять вас с классного руководства посреди учебного года без объяснений — неправомерно. В вашем учебном заведении должно быть Положение о классном руководстве, где прописан порядок назначения и освобождения. Посмотрите, что там сказано — возможно, администрация нарушила собственный документ. Напишите письменное заявление на имя директора с просьбой ознакомить вас с приказом о снятии с классного руководства и его обоснованием. Вам обязаны ответить.
Обратитесь в профсоюз, если он есть в вашем учебном заведении. Жалоба в управление (департамент) образования вашего муниципалитета или республики, укажите, что снятие произведено без письменного уведомления и без документально подтверждённых оснований, что нарушает ст. 60.2 ТК РФ.