Здравствуйте, Афанасий.
Судя по Вашему описанию, Вы подписали с собственником соглашение о передаче суммы в счёт будущего платежа по договору найма, а деньги перечислили риелтору наймодателя. Сам договор найма при этом ещё не заключён.
Здесь важно не столько то, что в соглашении написано слово «задаток», сколько как юридически оформлена эта сумма. По ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме, а при сомнении в том, является ли платеж задатком, он признаётся авансом.
Если это действительно аванс в счёт будущей оплаты найма, то при незаключении договора оснований для его удержания, как правило, нет.
Если же соглашение надлежащим образом оформлено именно как соглашение о задатке и Вы сами отказались от заключения договора, ситуация другая: задаток в таком случае может остаться у получившей его стороны.
То, что деньги Вы перечислили риелтору, а не непосредственно собственнику, само по себе не означает, что риелтор получил их в качестве своей комиссии. Если он принимал деньги по поручению наймодателя, нужно исходить из назначения платежа, указанного в соглашении.
Поэтому я бы сначала письменно обратился к риелтору и собственнику с требованием вернуть сумму, спокойно указав, что договор найма не заключён и Вы просите вернуть внесённые денежные средства.
При этом не стал бы сразу писать, что деньги Вам безусловно обязаны вернуть: если соглашение действительно устанавливает задаток и Вы отказались от сделки по собственной инициативе, юридические основания для удержания у собственника могут быть.
Если хотите понять перспективу именно с юридической точки зрения, нужен текст этого соглашения — тогда можно точно определить, это задаток или аванс и какие последствия предусмотрены при отказе от найма.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.