Уважаемый Юрий!
Работодатель вправе самостоятельно определить медицинскую организацию, в которой Вы должны пройти обязательный периодический медицинский осмотр. Поэтому само по себе требование пройти медкомиссию именно в Новороссийске, а не в выбранной Вами клинике в Крыму, нарушением не является.
Обязанность организовать проведение обязательных медицинских осмотров за счет средств работодателя установлена ст. 214, 220 ТК РФ. На время прохождения обязательного медосмотра за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 185 ТК РФ).
При этом отдельно необходимо учитывать вопрос оплаты проезда. В настоящее время Роструд разъясняет, что ТК РФ прямо не устанавливает обязанность работодателя оплачивать работнику расходы на проезд к месту проведения обязательного медосмотра в другом городе. Поэтому однозначно требовать от работодателя оплаты такой дороги на основании норм о медосмотрах нельзя.
При этом ранее Роструд высказывал иную позицию: если работодатель направляет работника для прохождения обязательного медосмотра в другой город, такая поездка может рассматриваться как служебная командировка с возмещением расходов на проезд и проживание по ст. 166, 168 ТК РФ. Таким образом, по вопросу возмещения расходов позиция Роструда менялась, поэтому вопрос является спорным.
В Вашей ситуации главное — не отказываться от прохождения медосмотра и не создавать оснований утверждать, что Вы от него уклоняетесь.
Алгоритм действий:
Шаг 1. Письменно сообщите работодателю, что Вы готовы своевременно пройти обязательный медосмотр.
Шаг 2. Укажите, что сейчас находитесь в служебной командировке в Крыму и объективно затруднено самостоятельное прибытие в Новороссийск. Одновременно сообщите о наличии в Крыму медицинских организаций, имеющих необходимую лицензию, и еще раз предложите организовать прохождение осмотра там.
Шаг 3. Если работодатель настаивает именно на Новороссийске, попросите письменно сообщить порядок Вашего направления туда, даты прохождения осмотра и порядок решения вопроса с проездом. Если работодатель отказывается оплачивать дорогу, желательно также получить этот отказ письменно.
Самостоятельно просто не являться на медосмотр не рекомендую. В силу ст. 76 ТК РФ работник, не прошедший обязательный медицинский осмотр, подлежит отстранению от работы. Однако наличие Ваших письменных обращений позволит подтвердить, что Вы от медосмотра не отказывались и предпринимали все необходимые действия для его прохождения.
Вывод:
Работодатель вправе настаивать на прохождении медосмотра в выбранной им медицинской организации в Новороссийске. Вместе с тем вопрос оплаты дороги законодательством прямо не урегулирован, а позиции Роструда по нему менялись. Поэтому сейчас Вам наиболее безопасно письменно зафиксировать готовность пройти медосмотр и потребовать от работодателя определить, каким образом Вы должны прибыть из места командировки в Новороссийск.
Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат — помогу составить письменное обращение работодателю так, чтобы зафиксировать отсутствие с Вашей стороны уклонения от медосмотра. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
С учётом моего ответа выше далее:
Из положений «Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации» следуют соответствующие разъяснения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902305577
Согласно этим разъяснениям:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Т.е. работодатель в рамках законодательства РФ, обязан организовать прохождение медицинских осмотров своих работников, с медицинской организации у него должен быть заключен соответствующий Договор.
Это следует в том числе из положений закона.
ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/
Из статьи следует:
Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/97e037080d7df49443822deb6087d3281805db04/
Из Приказа следует: