Можно ли заключить договор на обучение с физлицом до приема на работу?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу.

Организация планирует за свой счет осуществлять профессиональное обучение физических лиц, которые на момент обучения не являются ее работниками, с последующим предложением им трудоустройства.

Допускается ли заключение с такими лицами, помимо ученического договора, иного договора или соглашения, предусматривающего обязанность после завершения обучения трудоустроиться в организацию и проработать установленный срок либо, в случае отказа от трудоустройства, возместить организации расходы на обучение?

Если такая договорная конструкция допустима, какова ее правовая природа и нормативное основание?

Если нет, можно ли считать, что для лица, не состоящего с организацией в трудовых отношениях, подобные отношения могут оформляться только ученическим договором в соответствии с главой 32 ТК РФ?

, Сергей, г. Москва
Уточнение от клиента
Стоит уточнить: у организации есть лицензия на осуществление образовательной деятельности (профобучение). Цель поиска альтернативных ученическому договору форм соглашений — исключить требование о стипендии.

Здравствуйте

Допускается ли заключение с такими лицами, помимо ученического договора, иного договора или соглашения, предусматривающего обязанность после завершения обучения трудоустроиться в организацию и проработать установленный срок

 Нет.

Только трудовой договор.

ТК

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

И обратите внимание — Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником.

Поэтому сама организация обучать человека не имеет права чему либо. Речь идет о квалификации- а значит это либо какой то уровень образования — высшее или спо, либо дпо, что в любом случае требует лицензии на образовательную деятельностью и в в итоге — образовательная организация уже присваивает квалификацию.

Цель поиска альтернативных ученическому договору форм соглашений — исключить требование о стипендии.

 Если лицензия есть- то обучать она вправе.

Но стипендии- вы никак не избежите, это требование все той же ст 199 тк —  размер оплаты в период ученичества.

Мудрить тут не стоит, потом просто получите массу проблем, если начать подменять одни отношения другими, в том числе и в вопросах возмещений при досрочном увольнении работника.