Можно ли официально трудоустроиться лицу из числа детей-сирот без потери статуса и льгот?
Здравствуйте! Прошу дать юридическую консультацию по вопросу официального трудоустройства.
Мне 21 год, я проживаю в Оренбургской области.
Я являюсь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До совершеннолетия находилась под опекой. В настоящее время обучаюсь по очной форме на бюджетной основе в Оренбургском государственном университете, перехожу на 2 курс.
В настоящее время получаю государственную социальную стипендию и материальную поддержку от университета; состою в списке лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением; ранее получала пенсию по случаю потери кормильца, которая была прекращена после отмены судом решения о признании моей биологической матери безвестно отсутствующей. Вопрос о взыскании переплаты находится в компетенции Социального фонда, при этом сотрудники фонда сообщили, что рассматривается вопрос о взыскании денежных средств с биологической матери.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Могу ли я официально трудоустроиться по трудовому договору, не утратив статус лица из числа детей-сирот?
2. Повлияет ли официальное трудоустройство на:
- получение государственной социальной стипендии;
- получение материальной поддержки от университета;
- право состоять в очереди на предоставление жилого помещения;
- иные меры социальной поддержки, предоставляемые мне как лицу из числа детей-сирот?
3. Может ли наличие официального дохода стать основанием для отказа в предоставлении жилья или исключения меня из списка нуждающихся?
4. Имеются ли особенности оформления на работу для студентов из числа детей-сирот и нужно ли уведомлять университет или органы социальной защиты о трудоустройстве?