Что делать, если арендодатель требует оплату ремонта авто без договора?

Здравствуйте, брали авто у частного лица в аренду

Договора на руках нет, оплату просили внести наличными и акта примера передачи нет

Автомобиль сломался в конце аренды, через два дня пришло смс от владельца авто что нужен капитальный ремонт двигателя

Предлагает решать досудебно и просить 150-170к за ремонт автомобиля или же пойдет в суд и мы отдадим больше

Что делать в такой ситуации?

Они сломалась из-за износа детали как нам сказали в сервисе

, Лиана, г. Красноярск

Зафиксируйте всё, что есть. Сохраните переписку (скриншоты СМС, историю сообщений), где владелец говорит о поломке и сумме ремонта. Также соберите чеки из сервиса, где делали диагностику, и документы, подтверждающие ваши фактические расходы на эвакуатор или временный транспорт, пока машина не на ходу.
Попробуйте понять природу поломки. Арендодатель утверждает, что двигатель сломался из-за износа детали. Вам нужно оценить: действительно ли это естественный износ (и тогда, возможно, бремя ремонта лежало на вас, если в устной договорённости не было иного), или есть другие причины (нарушение правил эксплуатации, заводской брак, внешнее воздействие). Для этого имеет смысл показать машину независимому автомеханику или в независимый сервис.
 Какие аргументы могут сработать
Статья 612 ГК РФ. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, если они существовали на момент передачи, не были оговорены и препятствовали использованию машины по назначению. Если удастся доказать, что износ — это не ваша вина, а проблема, которая уже была в машине, вы вправе требовать: соразмерного уменьшения арендной платы за период, когда автомобиль был неисправен;
возмещения ваших документально подтверждённых расходов на ремонт.
Если поломка случилась по вашей вине. В этом случае бремя содержания имущества (включая текущий и капитальный ремонт) по умолчанию лежит на арендаторе (ст. 644 ГК РФ). Если вы сможете доказать, что поломка возникла из-за ваших действий (например, вы использовали неподходящее масло, нарушили регламент ТО), требовать оплаты ремонта арендодатель не сможет.
Как действовать дальше
Предложите досудебное урегулирование. Напишите владельцу письмо (можно в мессенджере, но с подтверждением доставки — скриншот с отметкой о прочтении будет доказательством), изложив свою оценку ситуации и предложив конкретный план: например, часть суммы сразу, часть — после независимой экспертизы и согласования. Часто стороны приходят к компромиссу, избегая суда.
Если диалог не помог — готовьте иск. В суде вам придётся доказывать свою правоту, и здесь критически важно собрать максимум доказательств (переписка, чеки, экспертное заключение). Юрист поможет правильно оценить все нюансы: действительно ли поломка — вина арендодателя, есть ли причинно-следственная связь, какие расходы реально обоснованы.