Налогообложение при продаже доли в нежилой недвижимости, находившейся в собственности с 2013 года

ЮРИСТУ

Здравствуйте! Нужна консультация по налогообложению при продаже доли нежилой недвижимости.

Ситуация следующая.

В 2013 году мой отец, вместе с двумя другими физическими лицами приобрёл нежилое здание в Кемерово. Здание находится в общей долевой собственности, доля отца — 1/3. Также одна доля принадлежит Валентине (родная сестра Николая) и Максиму (сын Валентины, племянник Николая)

Сейчас отец хочет передать свою 1/3 долю одному Максиму. Рассматриваем преимущественно куплю-продажу.

Основной вопрос — налоговые последствия продажи.

Отец ранее был зарегистрирован как ИП, но ИП закрыто около трёх лет назад. Насколько нам известно, сам отец это здание в своей предпринимательской деятельности не использовал и дохода от его использования не получал.

При этом само здание фактически используется в коммерческой деятельности другими собственниками.

В связи с этим хотелось бы получить однозначный ответ:

1. Будет ли доход от продажи отцом своей 1/3 доли освобождён от НДФЛ в связи с тем, что недвижимость находится в его собственности с 2013 года?

2. Может ли тот факт, что другие совладельцы используют здание в коммерческой деятельности, привести к тому, что освобождение по сроку владения к отцу не применят, несмотря на то что сам он объект в предпринимательской деятельности не использовал?

3. Какие обстоятельства и документы будут подтверждать, что отец не использовал недвижимость в своей предпринимательской деятельности?

4. Если налог при продаже всё-таки возникает, как именно определяется налоговая база: исходя из цены договора, кадастровой стоимости или иным образом?

5. Можно ли при расчёте налога учесть расходы на приобретение доли в 2013 году? Всё здание было приобретено по договору за 6 000 000 ₽, отец приобрёл 1/3.

6. Если продать 1/3 долю, например, за 500 000 ₽, какой налог фактически возникнет с учётом кадастровой стоимости объекта?

7. Будет ли в данной ситуации дарение доли родной сестре более безопасным/выгодным с налоговой точки зрения, чем продажа?

Хотелось бы получить ответ именно с учётом актуального законодательства и судебной практики на 2026 год, поскольку по этому вопросу от разных специалистов получаем разные ответы.

, Ирина, г. Москва

Добрый день Ирина.

Доход отца полностью освобождается от НДФЛ, и ему не нужно подавать декларацию.

Согласно абзацу 1 пункта 17.1 статьи 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Минимальный предельный срок владения для коммерческой (нежилой) недвижимости составляет 5 лет ( Ваш отец владеет долей с 2013 года (более 12 лет), что значительно превышает установленный законом срок.

Не повлияет. Тот факт, что совладельцы ведут бизнес в этом здании, никак не лишает вашего отца права на освобождение от налога.  В НК РФ закреплен  принцип индивидуальной и самостоятельной ответственности каждого налогоплательщика статья  в сиул 45 НК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/6260761a81d7b15d58997b97c292db75828e1b1f/

Использование долей других собственников в коммерции — это их предпринимательская деятельность, а не вашего отца. Главное, чтобы сам отец не извлекал коммерческую выгоду (не сдавал долю в аренду, не организовывал там свой бизнес)

Поскольку декларацию отец подавать не должен, доказывать что-то превентивно в инспекцию не требуется. Однако у налоговых органов настроен автоматический мониторинг сделок с нежилым имуществом. Если у ИФНС по г. Кемерово возникнут вопросы, они пришлют требование о представлении пояснений.

Для обоснования позиции (что объект использовался исключительно как личное имущество, а не бизнес-актив) пригодятся следующие доказательства:

-Выписка по ЕГРИП (история закрытого ИП): подтвердит, что среди кодов ОКВЭД отца не было видов деятельности, связанных с операциями с недвижимым имуществом или арендой

-выписки по личным счетам отца и по его бывшему счету ИП за последние годы, подтверждающие отсутствие регулярных платежей от арендаторов или третьих лиц за использование здания.

-Соглашение о порядке пользования общим имуществом, т.е.  документ между сособственниками, в котором зафиксировано, что отец фактически не эксплуатирует здание, а площади распределены между другими участниками.

-Договоры аренды/коммерческого использования других сособственников. Если совладельцы сдают площади в аренду, в их договорах аренды в качестве арендодателей должны фигурировать только они, а доходы должны поступать исключительно на их счета. Это подтвердит, что отец не имел отношения к операционному доходу.

-Документы по расходам на содержание: квитанции об уплате отцом налога на имущество физических лиц (не налога на имущество организаций/ИП) за свою долю.

-Налоговые декларации за период владения, в которых отсутствуют доходы от сдачи имущества в аренду или иного использования.

-Пояснительная записка о том, что здание не использовалось в предпринимательской деятельности.