Шанс на обжалование есть, но я бы строил жалобу несколько иначе. По Вашему описанию слабое место постановления не в самом отсутствии разметки, а в том, что инспектор, судя по ее объяснению, неверно определяет границы части дороги, предназначенной для встречного движения, и не учитывает исключение из п. 8.5 ПДД.
Ваша позиция насчет встречного движения верна лишь частично.
Пункт 9.1 ПДД прямо регулирует ситуацию, когда разметки нет. На дороге с двусторонним движением без разделительной полосы встречной считается левая половина ширины проезжей части. Поэтому утверждение о том, что при отсутствии разметки встречной полосы вообще нет и автомобили могут двигаться как угодно, правилам не соответствует.
Но это одновременно означает, что п. 8.5 нельзя отбить только доводом о наличии встречного движения. Перед поворотом налево водитель действительно должен занять крайнее левое положение, но не на встречной половине дороги, а в пределах той части проезжей части, которая предназначена для его направления. Проще говоря, при обычной двухсторонней дороге это положение около условной осевой линии.
Поэтому главный вопрос будет в том, где именно находился Ваш автомобиль непосредственно перед началом поворота. Если он оставался у правого края и оттуда начал пересекать всю свою половину дороги влево, формальные признаки нарушения п. 8.5 действительно могут быть установлены.
Но здесь есть важный п. 8.7 ПДД, который в подобных ситуациях часто оказывается существеннее спора о разметке. Если из-за габаритов автомобиля или по другим причинам выполнить поворот с соблюдением п. 8.5 невозможно, Правила прямо допускают отступление от требования о крайнем положении при условии безопасности маневра и отсутствия помех другим автомобилям.
То есть довод о геометрии парковочного места и габаритах автомобиля юридически имеет значение. Однако для жалобы недостаточно написать, что из крайнего левого положения парковаться неудобно. Нужно показать, что при конкретной ширине дороги, размере автомобиля и расположении парковочного места выполнить требование п. 8.5 без дополнительного небезопасного маневрирования фактически невозможно.
Отдельно осторожно с такси. По Вашему описанию такси начало выходить на обгон еще до того, как Вы включили левый поворотник. Если видеозапись это подтверждает, ссылаться как на основной аргумент на п. 11.2 ПДД нельзя. Запрет обгона действует, когда впереди идущий автомобиль уже подал сигнал левого поворота. Если обгон был начат раньше, ситуация иная.
Отсутствие поворотника у такси само по себе может свидетельствовать о нарушении им п. 8.1 ПДД, но нарушение вторым водителем Правил автоматически не исключает Вашего нарушения п. 8.5.
И наоборот, если на записи окажется, что левый указатель поворота у Вас уже работал до того момента, когда такси начало смещаться влево и выходить на встречную половину дороги, это существенно усиливает позицию. Тогда возникает уже прямой вопрос о соблюдении водителем такси п. 11.2 ПДД.
Первоначальные слова инспектора о п. 8.1, а затем указание в протоколе п. 8.5 сами по себе постановление не отменяют. Гораздо важнее, доказано ли именно то нарушение, которое в итоге Вам вменено.
В жалобе я бы не пытался доказывать общую виновность таксиста. Задача уже уже: показать, что материалами дела не доказано невыполнение именно требования п. 8.5 и не исследована возможность применения п. 8.7.
Для этого нужны стоп-кадры из регистратора с последовательностью событий: положение автомобилей за несколько секунд до ДТП, условная середина проезжей части, момент включения Вашего поворотника, момент начала смещения такси влево, начало Вашего поворота и точка столкновения.
Именно эта последовательность является определяющей. Если видео показывает, что такси уже находилось слева и выполняло обгон до включения Вами поворотника, перспектива заметно хуже. Если же Вы заранее обозначили маневр, занимали максимально возможное положение с учетом геометрии дороги либо объективно подпадали под п. 8.7, а такси начало обгон после этого, основания для отмены постановления вполне предметные.
Жалобу необходимо подать в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В данном случае я бы обязательно приложил к ней не только сам видеофайл, но и отдельные ключевые кадры, поскольку именно по ним удобно показывать суду последовательность маневров.
И прием тут этот пункт???
И п. 9.11 ПДД звучит иначе
Никакого значения первоначальное мнение инспектора не облаченное в процессуальный документ не имеет