Как переоформить договор социального найма после смерти нанимателя?

Добрый день!

Помогите решить ситуацию с договором соц. найма. Квартиру предоставили прабабушке, в договоре, кроме нее никто не был прописан. Квартиру дали взамен аварийного жилья под снос. При этом с ней проживал ее сын, то есть мой дедушка. Бабушка умерла, пришли в администрацию на переоформление договора, нам отказали. Подскажите, есть ли возможность доказать факт проживания и переоформить договор? Или шансов нет. Везде говорят по-разному, хотелось бы найти точные статьи и варианты решения.

, Лизавета, г. Чита

Здравствуйте, Лизавета!

Отсутствие записи гражданина в договоре социального найма и отсутствие у него регистрационного учета по месту жительства не лишают его права на признание членом семьи нанимателя и переоформление договора социального найма в судебном порядке.

Правовое обоснование

В соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособный член семьи умершего нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
На основании частей 1 и 2 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его дети и родители. Члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», факт вселения гражданина в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, ведение общего хозяйства и фактическое проживание подлежат установлению в судебном порядке на основании совокупности представленных доказательств (свидетельские показания, квитанции об оплате ЖКУ, медицинские документы, акты обследования).
Отказ органа местного самоуправления (администрации) в переоформлении договора является стандартной административной процедурой при отсутствии прописки и подлежит преодолению исключительно в судебном порядке.
Предложение юридических услуг Для защиты жилищных прав, юридического закрепления факта проживания и обязания администрации заключить договор социального найма готов оказать юридическую помощь по составлению комплекта процессуальных документов:

Исковое заявление о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и возложении обязанности заключить договор социального найма — процессуальный документ в районный суд, содержащий нормативно-правовое обоснование, квалификацию родственных отношений, формирование доказательной базы о вселении и совместном проживании, а также требование о признании дедушки нанимателем.
Административный запрос / Досудебная претензия в орган местного самоуправления — документ для истребования официального письменного отказа администрации и материалов архивного дела о предоставлении квартиры взамен аварийного жилья (необходимых для приобщения к материалам дела).
Ходатайства о вызове свидетелей и истребовании доказательств — процессуальные документы для обеспечения доказательной базы в суде (вызов соседей, истребование сведений из медицинских учреждений, управляющей компании, органов социального обеспечения).
Для подготовки документов необходимо предоставить:

Копию договора социального найма, заключенного с прабабушкой, и документа о предоставлении жилья взамен аварийного.
Письменный отказ администрации в переоформлении договора (при наличии).
Документы, подтверждающие родственные связи (свидетельства о рождении/браке).
Любые имеющиеся доказательства фактического проживания дедушки в спорном жилом помещении (чеки об оплате коммунальных услуг, квитанции, справки из поликлиники, почтовые отправления).

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.