Александр, здравствуйте.
Шанс есть, но не по тому основанию, на которое вам ответили. Продавец считает срок от даты покупки и отвечает на вопрос о недостатке товара. Ваш случай про другое: вам не сказали, что именно вы покупаете. Расхождение вы зафиксировали правильно, через сервис.
Продавец обязан дать достоверную информацию о товаре, позволяющую сделать осознанный выбор (ст. 10 ЗоЗПП). Региональная версия устройства, разблокированный загрузчик и перешитая прошивка это ровно такая информация: покупатель, знающий об этом, либо берёт товар дешевле, либо не берёт вовсе. Если информацию не дали, вы вправе в разумный срок отказаться от договора и потребовать возврат уплаченной суммы и возмещение убытков (п. 1 ст. 12 ЗоЗПП). Обмена это основание не даёт, только деньги.
По срокам. Исковая давность здесь общая, три года (ст. 196 ГК РФ), и течёт она не с декабря 2022, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Вы узнали в июле 2026 в сервисе, значит время у вас есть.
Слабое место назову сам, чтобы вы его не пропустили: разумный срок в ст. 12 числом не определён, и Ситилинк будет доказывать, что регион можно было увидеть раньше. Контраргумент в вашу пользу: планшет работал на глобальной прошивке, без сервиса подмену увидеть было нельзя, а закон прямо исходит из того, что специальных познаний о товаре у покупателя нет (п. 4 ст. 12 ЗоЗПП).
Дальше два пути, и они дают разный результат.
Если строить требование на недостатке товара (ст. 18, 19 ЗоЗПП), продавец прав. Гарантия кончилась, двухлетний срок для требований по скрытым недостаткам истёк в декабре 2024 (п. 5 ст. 19). Остаётся п. 6 ст. 19: существенный недостаток в пределах срока службы или десяти лет, требование о безвозмездном устранении, и адресуется оно изготовителю, а не магазину. Для вашей ситуации путь натянутый.
Если строить требование на непредоставлении информации (ст. 10, п. 1 ст. 12), спор идёт с продавцом, речь о возврате денег, а отсчёт ведётся от июля 2026. Это ваш путь.
Порядок действий:
1. Получить в сервисе письменный документ с датой: заказ-наряд или заключение, где зафиксировано, что устройство китайской версии с разблокированным загрузчиком. Это точка отсчёта срока, без неё спор рассыпается.
2. Поднять чек и карточку товара на сайте Ситилинка на дату покупки: что там было заявлено о модели и версии.
3. Направить претензию со ссылкой на ст. 10 и п. 1 ст. 12 ЗоЗПП с требованием вернуть уплаченную сумму. На гарантию не ссылаться, иначе получите тот же ответ.
4. При отказе идти в суд. Госпошлина с потребителя не взимается (ст. 17 ЗоЗПП), сверх суммы взыскиваются штраф 50 процентов от присуждённого (п. 6 ст. 13) и моральный вред (ст. 15).
Определяющий вопрос: что именно указано в чеке и в карточке товара на декабрь 2022 года, полное наименование модели с индексом глобальной версии или только название линейки. Если версия была заявлена, у вас нарушение ст. 10 в чистом виде. Если нигде не заявлена, спор придётся вести через разблокированный загрузчик как через несообщённое вмешательство в товар, и это уже другая доказательственная работа.