Что делать, если работодатель не платит зарплату и не возвращает личные вещи при увольнении?

Ситуация такая:

1.устроился работать шеф поваром на пищевое производство, официально не оформили

2.зарплату постоянно задерживали неделе на 2 минимум

3.переработки никакие не оплачивались

4.в понедельник письмо в тг, об увольнении одним днем, зп почему то сразу отдавать не хотят

5.не выдают личные вещи, которые остались на производстве - два дня говорили, что некогда, написал заявление в полицию, сегодня привезли вещи, не дали забрать самому, но при этом без описи и видео доказательства что мне ничего при этом не дали лишнего, отказался - вызвал наряд по факту самоуправства, наряд ждать не стали - увезли вещи обратно - похоже опись составлять

6 . Работодатель ИП не много не в одеквате, дал два заявления на выплату остатков зп - второй день не могут ознакомиться с ним

7. Требуется составить исковое в суд по всем пунктам

, Александр, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Финальный вопрос — если я выигрываю суд, верно ли то, что в течении 3 лет имею право предьявить исполнительный лист приставам?

Здравствуйте Александр.

В данном случае речь идёт о фактических трудовых отношениях, работодателем был нарушен закон регулирующий оформление трудовых отношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно  решать ситуацию в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

С учётом моих ответов выше далее:

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником, в случае обращения с жалобой в контрольное или надзорное ведомство.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Что относится к доказательствам, приводится  в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/