Как проверить правильность расчета задолженности по алиментам при отсутствии официального дохода?

Добрый вечер помогите разобраться с начислением долга по алиментам. Официально не работал по 1 июня назначили алименты с начала февраля. Подскажите пожалуйста правильно ли посчитали задолженность. Заранее спасибо

  • IMG_0160
    .jpeg
, Илья, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Илья!

Расчет суммы 182 022,56 руб. за период в 5.5 месяцев (февраль — середина июля) выглядит обоснованным и математически верным, исходя из прогнозируемого размера средней заработной платы в РФ в 2026 году. Постановление о взыскании 70% дохода соответствует требованиям ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Если Вы не согласны с суммой, Вы можете оспорить постановление в порядке подчиненности (старшему приставу) или в суде (согласно ст. 113 СК РФ), но только в случае, если пристав допустил арифметическую ошибку или не учел документально подтвержденный доход (например, пособие по безработице).Потребуйте у пристава Лист расчета задолженности. Убедитесь, какой именно показатель средней зарплаты по РФ (за какой месяц) был взят за основу.
Если вы были зарегистрированы как безработный хотя бы один день в период с февраля по июнь, принесите справку. За этот период расчет должны пересчитать по пособию (это значительно меньше, чем по показателю средней заработной платы).