Законно ли списание 100% средств со счета ИП при удержании 50% из зарплаты?

Здравствуйте, ситуация такая, по исполнительному производству удерживают 50% заработной платы, так же у меня открыто индивидуальное предпринимательство, со счета которого списывают 100% по этому же исполнительному листу, пристав утверждает со это не официальный заработок и со счета может списывать полностью все, не снимая аресты со счёта, наскольок то законно?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, такая ситуация в целом незаконна. Я поясню, в чём тут дело, чтобы вам было проще разобраться и выстроить защиту.

Суть в том, что закон устанавливает разные правила для разных видов доходов.

Из зарплаты (или другого периодического дохода) по общему правилу удерживают не более 50% (часть 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Со счёта ИП (который сам по себе не считается зарплатой — это собственность предпринимателя) закон не устанавливает такого же жёсткого лимита. Пристав вправе обратить взыскание на все средства на счёте, если у должника нет или недостаточно других доходов для погашения долга.

Поэтому картина, которую вы описали («удерживают 50% из зарплаты, но списывают 100% со счёта ИП»), — это нарушение. Нельзя одновременно ограничивать удержания из одного вида дохода и снимать всё до копейки с другого, если речь о стандартных долгах (кредиты, налоги, штрафы).