Правомерно ли начисление лимита дней по больничному листу после получения инвалидности?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Муж находился на б/л с 01.01.26 года по настоящее время, 17.04.26 года присвоен статус инвалида 1 группа, 3 степень нетрудоспособности в ПТР указано что может выполнять работу с помощью других. На данный момент СФР отказала в оплате, т.к исчерпан лимит, 150 дней. Но в источниках пишут, что с момента присвоения статуса инвалида отсчет 150 (120) дней начинается заново. Ситуация сложилась так, что после МСЭ и присвоения инвалидности был открыт больничный вновь, но исчесление дней считают почему-то не с апреля 26 г (присвоена инвалидность) а за весь календарный год, т.е с 1 января 26 г. При чем работодатель запросил документы только сейчас, когда я начала звонить почему не оплачивают. Подскажите попожалуйста, правомерно ли решение СФР, мог ли работадатель не верно указывать код, с момента присвоения инвалидности прошло 3 месяца, а запросили только сейчас, могло ли мед.учреждение не правильно открыть новый больничный после присвоения инвалидности. Какой закон гласит, что с момента присвоения инвалидности отсчет дней начинается заново, а предшествуюшие дни б/л в данном календарном году не включаюся в лимит. Спасибо большое!

  • Решение_РО-ВНиМ-326-000001038_260723_111209
    .pdf
  • ipra(2)_260717_151129
    .pdf
  • soi (5)_260717_150940
    .pdf
, Наталья, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Светлана Манаенкова

Уважаемая Наталья!

Сам по себе лимит в 150 календарных дней установлен правомерно, однако включение в него больничного за период до установления инвалидности представляется спорным и подлежащим проверке.

Вашему мужу инвалидность I группы впервые установлена 17.04.2026. СФР отказал в оплате больничного за период с 30.06.2026 по 10.07.2026, посчитав исчерпанным пятимесячный лимит.

По ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие выплачивается за весь период болезни до восстановления трудоспособности либо до установления инвалидности. Часть 3 этой статьи устанавливает уже для лица, признанного инвалидом, отдельное ограничение: не более пяти месяцев в календарном году, то есть 150 календарных дней. Исключение предусмотрено для заболевания туберкулезом.

Прямой нормы о том, что «с даты установления инвалидности начинается новый отсчет 150 дней», в Законе № 255-ФЗ нет. Поэтому формулировать это как обнуление лимита нельзя.

Вместе с тем до 17.04.2026 Ваш муж еще не имел статуса инвалида. Следовательно, дни болезни до этой даты оплачивались по ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ, а специальное ограничение ч. 3 этой статьи должно применяться к периодам нетрудоспособности, когда работник уже был признан инвалидом. Иными словами, лимит не «обнуляется» 17 апреля — до этой даты он вообще не должен применяться.

При направлении на МСЭ прежний больничный должен быть завершен днем, предшествующим дате регистрации документов в бюро МСЭ. При установлении инвалидности в листке указывается код «32» и дата ее установления. Если после МСЭ нетрудоспособность продолжалась, медицинская организация вправе оформить новый больничный. Это предусмотрено приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н.

Поэтому возможны две ошибки:

1. Медицинская организация не закрыла прежний больничный перед МСЭ либо неправильно оформила новый листок после установления инвалидности.
2. Работодатель несвоевременно передал сведения об инвалидности или неверно заполнил сведения для СФР.

Однако из самого решения следует, что СФР уже знал об инвалидности и применил ч. 3 ст. 6 Закона № 255-ФЗ.

Поэтому отсутствие кода со стороны работодателя, вероятнее всего, не является основной причиной отказа.

Необходимо письменно запросить у СФР расчет 150 дней с указанием всех включенных периодов. Одновременно следует получить у работодателя сведения, направленные в СФР, а в медицинской организации — информацию о датах закрытия больничного перед МСЭ и открытия нового больничного после 17.04.2026.

Если СФР включил в лимит дни с 01.01.2026 по 16.04.2026, отказ можно обжаловать в вышестоящий орган СФР, ссылаясь на ч. 1 и 3 ст. 6 Закона № 255-ФЗ. См.: https://sfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/?ysclid=mrx4vt2qjp37119682 При этом нужно учитывать, что специальная норма, прямо определяющая порядок подсчета лимита при первичном установлении инвалидности посреди года, в законе отсутствует. Поэтому спор может потребовать судебного разрешения.