Здравствуйте, Наталья!
Изучил представленные документы. Исходя из них, мужу 17 апреля 2026 года впервые и бессрочно установлена инвалидность I группы. В ИПРА указана третья степень ограничения способности к трудовой деятельности и возможность работать только при значительной помощи других лиц.
СФР решением от 20 июля 2026 года отказал в оплате периода с 30 июня по 10 июля 2026 года, сославшись исключительно на превышение пятимесяного лимита. При этом расчет использованных дней и перечень учтенных больничных в решении отсутствуют.
Т.е. если иходить из этих документов, то отказ СФР выглядит неправомерным.
С 17 апреля по 10 июля 2026 года включительно прошло только 85 календарных дней. Даже если муж непрерывно находился на больничном весь этот период, установленный законом лимит в пять месяцев, то есть 150 календарных дней, к 10 июля исчерпан быть не мог.
Что касается правового основания, то отдельной нормы с буквальной формулировкой «после установления инвалидности отсчет начинается заново» действительно нет. Однако это следует из системного толкования частей 1 и 3 статьи 6 Федерального закона № 255-ФЗ.
Кроме того, при установлении инвалидности прежний период нетрудоспособности должен завершаться датой, непосредственно предшествующей регистрации документов в бюро МСЭ. В ЭЛН указываются код «32» и дата установления инвалидности. Такой больничный оплачивается по общим правилам без применения специального лимита для последующих больничных инвалида.
Следовательно, дни с 1 января по 16 апреля 2026 года не должны были включаться в 150-дневный лимит, применяемый после установления инвалидности.
Относительно возможной ошибки работодателя, то может быть она и была.
Но из прикрепленного решения СФР невозможно установить, какие именно коды передал работодатель. Необходимо письменно потребовать у него копию ответа, направленного в СФР 17 июля 2026 года, и все сообщния СЭДО по спорному ЭЛН.
Относительно возможной ошибки медучреждения необходимо проверить был закрыт ли больничный, начавшийся 1 января, в связи с установлением инвалидности, имеется ли в нем код «32» и дата 17 апреля 2026 года, был ли открыт ли последующий ЭЛН как новый период нетрудоспособности, не был ли январский больничный ошибочно продолжен после прохождения МСЭ.
Само решение СФР также составлено недостаточно мотивированно, потому что оно не содержит ни общего количества учтенных дней, ни перечня ЭЛН, ни дат, начиная с которых фонд производил расчет. Между тем часть 2 статьи 15 Закона № 255-ФЗ требует вынесения именно мотивированного решения об отказе.
В ОСФР по Иркутской области можно подать жалобу, т.е на пересмотр.
Могу подготовить ее для Вас.
За более подробной консультацией Вы можете также обратиться ко мне в «Чат» (кнопка справа).
С учётом моего ответа выше далее:
Выше я привёл Порядок согласно которому прямо указано на то, что если его направили на освидетельствование в МСЭК, обязаны срок временной нетрудоспособности завершить датой непосредственно предшествующей дате регистрации документов об установлении по результатам МСЭ группы инвалидности, т.е. больничный должен быть закрыт согласно этому порядку.
Далее ему могут открыть новый больничный но уже как инвалиду согласно общим положениям которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Медицинские организации обязаны исполнять требования законодательства РФ, а также соблюдать права пациентов.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
Если приведённый выше Порядок был нарушен он вправе обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.
Во вложении к ответу бланк — образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».