Какая ставка налога на апартаменты в Москве?
Добрый день. Написала запрос в фнс, чтобы узнать ставку налога на апартаменты по адресу Москва, ул. Новоостаповская д.20. Хотела понять, ставка 0,5% или 2%. Получила вот такой ответ от фнс:
«Согласно Закону г. Москвы от 19.11.2014 № 51 «О налоге на имущество
физических лиц» (далее - Закон) в отношении прочих объектов налогообложения, ставка налога определена в размере 0,5 процента кадастровой стоимости
объекта налогообложения.
В случае, если объект налогообложения включен B перечень,
определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса
составляет 1,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения.
Налогоплательщики в отношении одного нежилого помещения,
расположенного в здании, включенном в перечень, определяемый в соответствии с
пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных абзацем
вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса, уплачивают налог в размере, определяемом
в соответствии с порядком, установленным частью 7 статьи 4 Закона, при условии,
что указанное нежилое помещение одновременно удовлетворяет следующим
условиям:
1) нежилое помещение расположено в здании, включенном в реестр
апартаментов. Реестр апартаментов и порядок его формирования утверждаются
Правительством Москвы;
2) площадь нежилого помещения не превышает 300 квадратных метров;
3) кадастровая стоимость одного квадратного метра нежилого помещения
по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, составляет не
менее 100000 рублей;
4) нежилое помещение не является местом нахождения организации;
5) нежилое помещение не используется налогоплательщиком
предпринимательской деятельности.
При этом здание подлежит включению в реестр апартаментов на
основании сведений о наличии в здании апартаментов согласно документам,
Оформляемым в связи со строительством или вводом в эксплуатацию здания.
Перечень таких документов устанавливается Правительством Москвы.
Одновременно сообщаем, в соответствии со статьей 408 Кодекса сумма
налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода
(календарного года).
Для всех имущественных налогов установлен единый срок уплаты - не
позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом
(календарным годом), в составе единого налогового платежа».
По сути прислали выписку из законодательства вместо ответа на вопрос.
Правильно ли я понимаю, что ставка 0,5%?