Какая ставка налога на апартаменты в Москве?

Добрый день. Написала запрос в фнс, чтобы узнать ставку налога на апартаменты по адресу Москва, ул. Новоостаповская д.20. Хотела понять, ставка 0,5% или 2%. Получила вот такой ответ от фнс:

«Согласно Закону г. Москвы от 19.11.2014 № 51 «О налоге на имущество

физических лиц» (далее - Закон) в отношении прочих объектов налогообложения, ставка налога определена в размере 0,5 процента кадастровой стоимости

объекта налогообложения.

В случае, если объект налогообложения включен B перечень,

определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса

составляет 1,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Налогоплательщики в отношении одного нежилого помещения,

расположенного в здании, включенном в перечень, определяемый в соответствии с

пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных абзацем

вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса, уплачивают налог в размере, определяемом

в соответствии с порядком, установленным частью 7 статьи 4 Закона, при условии,

что указанное нежилое помещение одновременно удовлетворяет следующим

условиям:

1) нежилое помещение расположено в здании, включенном в реестр

апартаментов. Реестр апартаментов и порядок его формирования утверждаются

Правительством Москвы;

2) площадь нежилого помещения не превышает 300 квадратных метров;

3) кадастровая стоимость одного квадратного метра нежилого помещения

по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, составляет не

менее 100000 рублей;

4) нежилое помещение не является местом нахождения организации;

5) нежилое помещение не используется налогоплательщиком

предпринимательской деятельности.

При этом здание подлежит включению в реестр апартаментов на

основании сведений о наличии в здании апартаментов согласно документам,

Оформляемым в связи со строительством или вводом в эксплуатацию здания.

Перечень таких документов устанавливается Правительством Москвы.

Одновременно сообщаем, в соответствии со статьей 408 Кодекса сумма

налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода

(календарного года).

Для всех имущественных налогов установлен единый срок уплаты - не

позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом

(календарным годом), в составе единого налогового платежа».

По сути прислали выписку из законодательства вместо ответа на вопрос.

Правильно ли я понимаю, что ставка 0,5%?

, Ирина, г. Москва

День добрый.

Вы правы лишь частично, т.к.  ставка 0,5% для вашего адреса возможна, но ФНС умышленно уклонилась от прямого ответа, поскольку ставка налога на апартаменты не является фиксированной и зависит от ежегодно утверждаемых списков Правительства Москвы.

По адресу ул. Новоостаповская, д. 20 располагается многофункциональный комплекс (ЖК «Хайвей»).  ФНС  инспекция прислала вам алгоритм, по которому рассчитывается налог, но не сказала,в какой именно список попало здание прямо сейчас.
Налог на апартаменты (которые юридически относятся к нежилым помещениям) регулируется Главой 32  НК РФ и Законом г. Москвы от 19.11.2014 № 51 «О налоге на имущество физических лиц».

https://docs.cntd.ru/document/537964994

Из письма налоговой следуют два противоположных сценария для вашего здания:

1. Ставка 0,5% (Вы правы, ЕСЛИ здания нет в Перечне)
Согласно п. 5 ст. 1 Закона г. Москвы № 51, в отношении «прочих объектов налогообложения» (куда относятся нежилые помещения и апартаменты, не используемые под офисы или торговлю) ставка составляет 0,5% от кадастровой стоимости. Она применяется по умолчанию, если здание не включено в специальный торгово-офисный перечень.

2. Ставка 1,5% или 2% (ЕСЛИ здание включено в Перечень)
Если здание признано административно-деловым или торговым центром в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, базовая ставка резко вырастает. В Москве по Закону № 51 она составляет 1,5% (или 2% в зависимости от года и назначения). Правительство Москвы включает новостройки в этот перечень, если в здании есть площади под магазины, офисы или общепит.

Чтобы не гадать, проверьте торгово-офисный Перечень. Зайдите на mos.ru и найдите перечень объектов недвижимого имущества на текущий год.

https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika/vklyuchen-li-vash-obekt-v-utverzhdennyy-perechen-obektov-nedvizhimosti/

Введите туда кадастровый номер вашего апартамента или здания. Если здания там НЕТ — ваша ставка 0,5%.
Если здание ТАМ ЕСТЬ — базовая ставка 1,5–2%, и нужно проверить реестр апартаментов. Если здание нашли в Перечне по ст. 378.2, проверьте, внес ли застройщик объект в «Реестр апартаментов, в отношении которых предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц».  Если оно там есть, налоговая  применит льготу, близкую к 0,5%.