Можно ли оспорить решение суда по иску сотрудника о незаконном увольнении за прогул?

Добрый день. Являюсь работодателем. Сотрудник написал заявление на увольнение и отправил в мессенджер. В этот же день ушел на официальный больничный. По истечении больничного не вышел на работу. Его уволили в первый же день невыхода на работу на основании служебной записки его руководителя по статье прогул. Но порядок уведомления сотрудника по почте не был нами соблюден. Сотрудник подал иск на незаконное увольнение по статье , ссылаясь что он отправил заявление на увольнение в мессенджер. Суд первой инстанции его иск удовлетворил, ссылаясь на скриншот с заявлением об увольнении, хотя им также нарушен порядок уведомления работодателя. Вопрос - есть ли смысл и шанс отстаивать работодателю свою позицию (увольнение за прогул)? Данных переписки и скриншота уже не существует (удалено). Перед увольнением сотрудник причинил ущерб компании на миллионы рублей (отдельное дело)

, Сергей, г. Пермь
Вопрос — есть ли смысл и шанс отстаивать работодателю свою позицию (увольнение за прогул)?

 Здравствуйте.

Нет, так как вы сами говорите- порядок уведомления не соблюден. Это 100% основание для отмены взыскания- даже в виде увольнения.

ТК

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если объяснения письменно не затребованы — сроки не выдержаны — то уже идет нарушение взыскания и увольнения соответственно.