Как оформить дарение доли в квартире от собственника из Германии и исправить ошибку в Росреестре?

Здравствуйте! Очень сложная ситуация.

Мы проживает в трехкомнатной квартире, которая назодится в собственности у 6 человек. Я, мой муж , трое детей и моя тетя, проживающая в Германии. Ее 1/6 квартиры перешла ей по наследству от матери(моей бабушки) которая проживала у нас( я за ней ухаживала). Изначально квартира была оформлена на мужа(купили используя жилищный кредит Сбербанка), но при использовании материнского капитала на погашение кредита, нас обязали выделить доли вмем проживающим, в том числе и бабушке. Муж подарил всем по 1/6. После смерти бабушки в наследство вступила тетя.

Теперь она хочет подарить свою долю мне. Приехать возможности нет. У нее осталось гражданство России, но вступала она в наследставо как гражданка Германии и паспорт указан в Свидетельстве на право собственности немецкий.Дело было в 2015г.

Сейчас еще обнаружилось , что в Свидетельстве на право собственностт допущена ошибка (пропущена цифра в номере паспорта). Ошибка Росреестра.

И паспорт, который был указан, она уже поменяла в Германии по возрасту.

Что нам нужно сделать, чтобы изменить данные в Росреестре и чтобы сделать дарственную не рассматривая ее приезд в Россию? Какие нужны документы и доверенности? Есть ли у нас шанс вернуть 1/6 квартиры?

, Ивонна, г. Москва

Здравствуйте! Приезд тети в Россию не требуется. Ей нужно оформить специальную доверенность на представителя через консульство России в Германии либо у немецкого нотариуса с апостилем и нотариальным переводом, указав полномочия на исправление данных ЕГРН, подписание договора дарения и регистрацию перехода права.  Сначала получите актуальную выписку ЕГРН, поскольку исправлять сведения требуется только тогда, когда ошибка есть именно в реестре, а не лишь в свидетельстве 2015 года.  Договор дарения 1/6 доли удостоверяет российский нотариус, после чего он направляет документы в Росреестр. Вернуть долю можно только по добровольному дарению тети, но у вас возникнет НДФЛ, поскольку тетя и племянница не относятся к близким родственникам для налоговой льготы.  Для проверки нужны актуальная выписка ЕГРН, свидетельство о наследстве, старый и новый паспорта тети и документ об их замене. Если остались вопросы, вы можете написать мне в личные сообщения.

Ивонна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Скажите, получить выписку из ЕГРН мы можем только по доверенности?

Нет, доверенность нужна не для любой выписки. Вы можете заказать выписку об объекте по адресу или кадастровому номеру без доверенности, но персональные данные тети как собственника в ней не укажут. Выписку с полными сведениями о правообладателе может получить тетя через свои Госуслуги (если они у нее есть), если нет, то тогда ее представитель по доверенности.