Как оформить дарение доли в квартире от собственника из Германии и исправить ошибку в Росреестре?
Здравствуйте! Очень сложная ситуация.
Мы проживает в трехкомнатной квартире, которая назодится в собственности у 6 человек. Я, мой муж , трое детей и моя тетя, проживающая в Германии. Ее 1/6 квартиры перешла ей по наследству от матери(моей бабушки) которая проживала у нас( я за ней ухаживала). Изначально квартира была оформлена на мужа(купили используя жилищный кредит Сбербанка), но при использовании материнского капитала на погашение кредита, нас обязали выделить доли вмем проживающим, в том числе и бабушке. Муж подарил всем по 1/6. После смерти бабушки в наследство вступила тетя.
Теперь она хочет подарить свою долю мне. Приехать возможности нет. У нее осталось гражданство России, но вступала она в наследставо как гражданка Германии и паспорт указан в Свидетельстве на право собственности немецкий.Дело было в 2015г.
Сейчас еще обнаружилось , что в Свидетельстве на право собственностт допущена ошибка (пропущена цифра в номере паспорта). Ошибка Росреестра.
И паспорт, который был указан, она уже поменяла в Германии по возрасту.
Что нам нужно сделать, чтобы изменить данные в Росреестре и чтобы сделать дарственную не рассматривая ее приезд в Россию? Какие нужны документы и доверенности? Есть ли у нас шанс вернуть 1/6 квартиры?
Нет, доверенность нужна не для любой выписки. Вы можете заказать выписку об объекте по адресу или кадастровому номеру без доверенности, но персональные данные тети как собственника в ней не укажут. Выписку с полными сведениями о правообладателе может получить тетя через свои Госуслуги (если они у нее есть), если нет, то тогда ее представитель по доверенности.