Вопрос закреплен

Как вернуть деньги за неиспользованный онлайн-курс после истечения срока ожидания возврата?

Почти 3 года назад (31/07/2023) я купил курс от известного коуча Радислава Гандапаса за 60К (чек в приложении). 2 года с момента покупки я искал в себе силы и время начать обучение (как это обычно бывает, если сначала, пока есть запал, что-то не срослось с рабочим графиком, то потом все забывается и на это забивается). В том году, в сентябре, принял решение вернуть деньги за курс, тк совсем потерял к нему интерес. В личный кабинет этого курса, куда мне дали доступы, я даже ни разу не заходил за это время.

Обратившись к ним за возвратом (переписка в Претензии, как приложение), сначала получил тот еще пинк-понг. То сотрудник ответственный за возвраты в отпуске, то тишина и отписки. В конечном счете, через 2 месяца ожидания, я вышел на ответственное лицо напрямую.

Ответственное лицо спустя месяц пишет следующее: "Дмитрий, ваш возврат одобрен, ждите поступления денег, мы сразу вам все вернем". Проходит месяц-второй, деньги не приходят и у меня закрадывается мысль, что они просто тянут время. Я подготовил претензию (в прицепе) и отправил им. Но тк адрес регистрации ИП Гандапаса и адрес для претензий в оферте были разные, пришлось отправить две претензии, заказными письмами.

Прошел месяц, письма вернулись неврученными.

Через 2 недели закончится 3 года исковой давности. К сожалению, без суда не обойтись. После рассмотрения всех вводных, прошу дать ответы на следующие вопросы:

1. Насколько процентов из 100% дело выигрышное в суде?

2. Насколько я помню, по словам судившихся друзей, там странная система, сначала исковое заявление принимают, потом по нему отказ, пока что-то не сделаешь, потом опять принимают. Нужны пояснения по подаче и сроках.

3. Могу ли я обратиться в ближайший ко мне суд, или надо в какой-то определенный? Если определенный, то какой именно.

4. Готовы ли взяться за составление исковых заявлений и сопровождать меня на всех этапах (без физического присутствия на заседаниях). Если да, то в личные сообщения напишите стоимость.

5. Что можно потребовать в качестве компенсации и сколько из этого реально подтвердит суд. Насколько я понимаю, там идет пользование чужими деньгами, расходы на юристов и какой то моральный вред. Может еще что-то?

6. Смотрел на оферту по ссылке курса https://school-radislavgandapas.ru/oferta2 там стоит другой адрес и к тому же юр лицо поменялось, был сам Гандапас, теперь какая-то ИП Васильченко Александра с другим адресом. Что если их юрист скажет, мы ничего не получали, тк адрес отправления указан неверно (не согласно оферте). Как доказать, что адрес был другим на тот момент?

  • гандапас 60К чек
    .pdf
  • Претензия отказ от услуг Гандапас м~
    .docx
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте.

В личный кабинет этого курса, куда мне дали доступы, я даже ни разу не заходил за это время.

 То есть доступ Вам был предоставлен, но Вы не посещали курс и официально не отказывались от его прохождения.

Проценты Вам никто не даст, поскольку это как минимум непрофессионально, раскидывать проценты вероятности. При этом если Вы вообще не приступили к обучению, оплатив курс, не открыли ни одного урока, не выполнили задания, не общались с куратором — оснований удерживать деньги у исполнителя нет. В такой ситуации по ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора, а исполнитель обязан вернуть всю сумму (за вычетом только тех расходов, которые он реально понес и может подтвердить документами.

При этом важны формулировки в оферте. Иногда в договоре пишут, что услуга считается оказанной в момент предоставления доступа к материалам. Но такие условия, которые полностью лишают потребителя законного права на отказ, суд может признать недействительными. То есть надо разбираться более подробно.

Если претензия Вами направлена, то никаких особых действий больше совершать не надо — Вы формируете исковое заявление в соответствии с положениями ст.ст. 131-132 ГПК РФ и можете направлять в мировой суд по своему месту нахождения, поскольку Закон о защите прав потребителей позволяет Вам это сделать. Система не странная, если в иске есть недочеты, то иск оставляется без движения и предлагается в установленный определением суда срок их исправить. Если они будут исправлены — иск считается поданным в момент первичного направления.

Иск подается в мировой суд по месту Вашего нахождения.

Данный вопрос рассматривается в рамках персонального чата.

Если суд установит, что Вы были вправе вернуть денежные средства, направили претензию, а исполнитель не выполнил Ваше законное требование, то Вы можете рассчитывать на взыскание неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

6. Смотрел на оферту по ссылке курса school-radislavgandapas.ru/oferta2 там стоит другой адрес и к тому же юр лицо поменялось, был сам Гандапас, теперь какая-то ИП Васильченко Александра с другим адресом. Что если их юрист скажет, мы ничего не получали, тк адрес отправления указан неверно (не согласно оферте). Как доказать, что адрес был другим на тот момент?

Вопрос в том, с кем именно Вы заключали договор, а не то, что происходит в текущий момент. И это не юрлицо, а ИП, который отвечает перед своими кредиторами всем своим имуществом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

3.1. С момента полной оплаты Услуг доступа Пользователь получает гиперссылку, которая ведет к закрытому от общего доступа разделу Сайта, где Пользователю открыт персональный доступ к оплаченным Инфоматериалам или Курсу в течение срока оказания Услуг доступа.

Во-первых, конечно логично было бы смотреть на условия не текущие, а те, которые были на момент приобретения курса. А тут даже исполнитель поменялся, что наводит на предположение о том, что могли поменяться и условия договора.

Во-вторых, вот этот пункт говорит о каких-то информационным материалам, которые могут быть частью курса, и если это так и предыдущий договор был сформулирован также, вполне допускаю, что тут ответчик может настаивать, что эта часть услуги уже оказана.

Но опять же надо смотреть договор (оферту) в том ее виде каковая она была на момент заключения, а не нынешняя. Проблема в том, что скорее всего Вы его себе не скачали, а это может повлиять на общую оценку ситуации.