Как подключить свет в дачном доме, если председатель СНТ требует оплату долга за 20 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация у нас не простая.
Я была владелицей дачного домика, в 2002 году его продала и была расписка о передачи денег за покупку дома, после мы уехали.
В 2025 году мы узнаем, что этой женщины нет, и проживали там совершенно незнакомые люди, а дом так и остался у меня в собственности.
Когда мы приехали на адрес этого домика, естественно там всё заброшено и он отключен от света.
На основании, что я являюсь владелецей этого дома, решила его восстановить и подключить там свет.
Обратилась к председателю СНТ, а она уже 6-ой месяц нам отказывает в подключении света (устно, письменно писать отказывается). Обратились к участковому, на что она им отвечает, что она не отказывает нам в подключении. Писали ей письменно и на почту заявление о подключении моего домика, но отвечает она, что ничего не получала, хотя время для ответа было у неё 30 дней с отправки заявления.
Теперь подскажите пожалуйста, мы там не жили, но за потребление электроэнергии платили люди которые там проживали, но их в живых уже нет, а председатель требует показать счётчик и заплатить за свет за 20 лет, которые мы не пользовались, но и доказать что проживающие там люди платили, мы не можем. Как нам подключить свет к домику и не платить выдуманные долги?

Председатель, если считает, что доги имеются, может обратиться в суд с иском к Вам о взыскании этой задолженности за все 20 лет.
Но Вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности истцом и просить суд отказать в иске за первые 17 лет.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Но за последние 3 года до доты обращения с такими требованиями в суд, если у Вас нет доказательств оплаты потребленной электроэнергии, долг с Вас может быть взыскан. Можете оплатить добровольно. Предложите председателю оплату за 3 последних года при условии подключения электроэнергии в день оплаты, чтобы не ходить по судам и не оплачивать судебные расходы.
Также можете не просто устно обращаться к участковому, а подать в отдел полиции заявление о привлечении председателя к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/
Вероятнее всего, по результатам проверки дело возбуждено не будет, если отключение было более 2 месяцев назад, но по официальному заявлению, принятому к производству полицией, возможно, председатель сразу же подключит электроэнергию.