Можно ли не отрабатывать целевое обучение в медицинском университете и не платить штраф?

Добрый день.

Обучаюсь по целевому договору в медицинском университете. Сейчас перешла на 4 курс.

В каком случае я смогу не отрабатывать целевое и не платить штраф?

Хочу после окончания университета окончить ординатуру (бюджет или платное, не целевую) и уехать в другую страну. 3 года, которые я должна потратить на отработку, очень мне важны.

, Злата, г. Волгоград

Здравствуйте!

К Вашим отношениям применяются положения законодательства, действовавшего в момент заключения договора о целевом обучении.

Так, в зависимости от даты заключения договора, будут действовать те или иные нормы, в том числе положения, в соответствии с которыми, предусмотрено освобождение от обязательств.

Уточните дату заключения договора.

Так, согласно ч. 6  ст. 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ предусмотрена ответственность по выплате  компенсации за обучение в предусмотренном законом размере.