Как отказаться от отцовства и алиментов при нежелании признавать ребенка?

Была любовница, состоит в гражданском браке. Брак не как не зарегистрирован, но так сказать сожитель, не хотел и не хочет её отпустить. По этому я разошелся с ней. Но как оказалось она беременна от меня. Подняла вопрос по этому поводу. Я сказал ей, делай аборт. Потому что я не желаю, чтобы она потеряла свою семью. Да и финансово, я не смогу содержать её, а так же ребенка. Но она сказала, что аборт она не хочет делать. Как быть, чтобы отказаться от отцовства и не платить деньги?
, Клиент, г. Липецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Отказаться от отцовства волевым решением не получится - если ребенок действительно от Вас, юридического механизма "отказа" закон не предусматривает. Если она родит и обратится в суд, отцовство устанавливается по результатам генетической экспертизы, ст. 49 СК РФ, и оспорить положительный ДНК-тест на практике почти нереально.

При этом без Вашего согласия она одна вписать Вас отцом в свидетельство о рождении через ЗАГС не сможет - без брака это делается либо совместным заявлением, либо решением суда. Пока отцовство не установлено официально, обязанности платить у Вас юридически нет. Но есть важный нюанс: как только она подаст иск, суд взыщет алименты с даты подачи иска - и дальше это уже не вопрос "платить или не платить", а вопрос суммы и формы выплат. За прошлый период до иска взыскать с Вас нельзя, а вот с момента обращения в суд - будет обязательно.

Отдельно стоит учитывать риск: если Вы будете уклоняться от генетической экспертизы, суд по статье 79 ГПК РФ вправе признать отцовство установленным и без неё, исходя из совокупности других доказательств (переписка, свидетели и т.д.) - то есть уклонение сыграет против Вас, а не за Вас.

Реальный рабочий вопрос сейчас не "как избежать", а "как минимизировать сумму и форму выплат" - и здесь варианты есть.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый веер!

Действующее законодательство не предусматривает процедуры добровольного отказа от родительских прав или обязанностей. Содержание несовершеннолетних детей является обоюдной обязанностью обоих родителей, которая не прекращается даже в случае лишения родительских прав. Оспаривание отцовства предусмотрено в том случае, если родитель фактически таковым не является.