Можно ли оспорить в суде отказ работодателя в выплатах при производственной травме?

Здравствуйте,перелом ноги,производственная травма.Работодатель признал меня виновным и не платит ничего.Получаю только больничный 25000 р в месяц.Средняя зарплата была 110000.Можно ли оспорить это в суде?

, Ильин Валерий, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы имеете законное право оспорить решение работодателя о признании вас виновным в суде, а также в Государственной инспекции труда.
При официальном расследовании несчастного случая вина работника устанавливается специальной комиссией только в форме грубой неосторожности, при этом работодатель обязан доказать, что вы нарушили конкретные, известные вам требования охраны труда. Утверждение работодателя о вашей вине — не повод для отказа в положенных выплатах.

Напишите письменный запрос работодателю о выдаче копии акта о расследовании несчастного случая (форма Н-1), если расследование проводилось, а также копии всех приказов, собрав документы подавайте в суд.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!