Екатерина!
В описанной ситуации работодателю необходимо учитывать несколько важных моментов.
Прежде всего обращаю внимание, что из представленных документов уже усматриваются риски.
Если приказ и уведомления датированы 02.07.2026, то перевести работников на неполное рабочее время с 01.07.2026 по инициативе работодателя невозможно. Это противоречит ст. 74 ТК РФ, поскольку изменение условий трудового договора допускается только по истечении двух месяцев со дня уведомления работника, если отсутствует его письменное согласие.
Если часть работников добровольно подписала дополнительные соглашения, то для них изменение режима оформляется не по ст. 74 ТК РФ, а по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). В этом случае стороны вправе определить любую дату начала работы на условиях неполного рабочего времени.
Тяжелое финансовое положение, убытки или недостаточная загруженность не являются основанием для применения ст. 74 ТК РФ.
Часть 5 ст. 74 ТК РФ допускает введение режима неполного рабочего времени только тогда, когда одновременно имеются:
1. изменения организационных или технологических условий труда;
2. риск массового увольнения работников, который работодатель стремится предотвратить введением режима неполного рабочего времени.
Поэтому работодателю необходимо иметь документы, подтверждающие причины изменения режима работы.
Особенности для микропредприятия
Сам по себе статус микропредприятия не освобождает работодателя от соблюдения требований ст. 74 ТК РФ.
Глава 48.1 ТК РФ предоставляет микропредприятиям право отказаться от части локальных нормативных актов и регулировать многие вопросы непосредственно трудовыми договорами, однако порядок изменения условий трудового договора, предусмотренный ст. 74 ТК РФ, остается обязательным.
Как правильно вручить уведомление
Работодатель обязан письменно уведомить работников не менее чем за два месяца.
Если работник отказывается получать уведомление или расписываться:
вручить уведомление лично;
при отказе сделать отметку на экземпляре работодателя о том, что работник отказался от получения (либо от подписи);
составить акт об отказе от получения уведомления (или об отказе ознакомиться с уведомлением);
акт желательно оформить в присутствии не менее двух свидетелей, которые подтвердят факт отказа своими подписями.
Если работник отсутствует на работе, уведомление целесообразно направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Такой порядок позволяет подтвердить надлежащее уведомление работника в случае судебного спора.
Как ознакомить с приказом
Приказ о введении нового режима работодатель издает независимо от того, согласны работники с изменениями или нет.
Если работник отказывается знакомиться с приказом:
предложить ознакомиться под подпись;
при отказе составить акт об отказе от ознакомления в присутствии двух свидетелей.
Отказ работника расписаться не делает приказ недействительным.
Что делать после истечения двух месяцев
Если работник согласился продолжить работу:
заключить дополнительное соглашение;
издать приказ об изменении условий труда;
ознакомить работника с новым режимом работы.
Если работник не согласился:
Письменно предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации, а также нижестоящие или нижеоплачиваемые должности, которые он может выполнять по состоянию здоровья (если обязанность предлагать вакансии в других местностях не предусмотрена коллективным договором или трудовым договором, делать этого не требуется).
Получить письменный отказ либо составить акт, если работник отказался подписывать документы.
При отсутствии подходящих вакансий либо отказе от всех предложенных вакансий оформить увольнение.
Если неполное рабочее время было ведено именно по ч. 5 ст. 74 ТК РФ для предотвращения массового увольнения работников — при отказе работника продолжать работу увольнение производится по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата) с предоставлением всех предусмотренных законодательством гарантий и компенсаций.
Рекомендации по оформлению документов
Для минимизации судебных рисков работодателю рекомендуется иметь:
документы, подтверждающие организационные изменения и экономическое обоснование введения неполного рабочего времени;
приказ о введении режима неполного рабочего времени;
письменные уведомления работников;
акты об отказе работников от получения уведомлений и ознакомления с приказом;
предложения всех имеющихся вакансий;
письменные отказы работников либо акты об отказе;
дополнительные соглашения с работниками, согласившимися на изменение режима;
документы об увольнении.
Также рекомендую доработать представленные проекты приказа и уведомления. В настоящее время в них отсутствует конкретное обоснование причин изменения режима работы. Простого указания на «изменение режима труда» недостаточно. Желательно отразить, какие именно организационные изменения произошли в организации и чем вызвана необходимость введения неполного рабочего времени, поскольку именно эти обстоятельства в первую очередь оцениваются судом при рассмотрении трудовых споров.
Екатерина,
в первую очередь необходимо определить, имеются ли в Вашей ситуации законные основания для применения ст. 74 ТК РФ. Из представленной информации это не следует.
Изменение продолжительности рабочего времени является изменением условия трудового договора и по общему правилу производится только по соглашению сторон путем заключения письменного дополнительного соглашения (ст. 72 ТК РФ).
Статья 74 ТК РФ является исключением из этого правила и допускает изменение условий трудового договора по инициативе работодателя только при наличии организационных или технологических изменений условий труда, вследствие которых сохранить прежние условия трудового договора невозможно.
При этом для введения режима неполного рабочего времени применяется специальная норма — ч. 5 ст. 74 ТК РФ. Она предусматривает возможность введения неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели на срок до шести месяцев исключительно в целях сохранения рабочих мест, если организационные или технологические изменения могут повлечь массовое увольнение работников.
Из Вашего вопроса неясно, какие именно организационные или технологические изменения произошли в организации.
Если причина заключается только в снижении количества заявок, уменьшении объема работы, отсутствии заказов, финансовых трудностях или убытках организации, то применение ст. 74 ТК РФ может быть признано неправомерным. Судебная практика исходит из того, что такие обстоятельства сами по себе не являются организационными или технологическими изменениями условий труда. Такой вывод содержится, в частности, в Определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2020 № 8Г-1409/2020.
Поэтому прежде всего необходимо установить именно первопричину изменений.
Например, основаниями могут являться:
внедрение новой технологии обработки заявок;
автоматизация рабочих процессов;
внедрение системы искусственного интеллекта, вследствие чего существенно сократился объем ручной работы;
изменение организационной структуры;
пересмотр норм труда в соответствии со ст. 159, 160 ТК РФ, если после проведения нормирования объективно изменился необходимый объем рабочего времени работников.
Если же руководство просто пришло к выводу, что объем работы уменьшился и теперь ее может выполнять один работник на 0,5 ставки, возникает вопрос, по какой причине ранее работа была организована иначе. В этом случае необходимо документально подтвердить, что именно изменилось в организации труда. Если таких изменений не было, а уменьшилось лишь количество работы, применение ст. 74 ТК РФ связано с высоким риском признания его незаконным.
Также обращаю внимание на представленные документы.
Из них следует, что приказ и уведомления датированы 02.07.2026, тогда как часть работников уже переведена на 0,5 ставки с 01.07.2026.
Если работники добровольно подписали дополнительные соглашения, для них изменение режима оформляется по ст. 72 ТК РФ, и стороны вправе самостоятельно определить дату начала работы в новом режиме.
Если же изменение производится именно по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ, установить новый режим ранее истечения двухмесячного срока предупреждения нельзя.
Как оформить приказ
В приказе желательно отражать не только сам факт введения неполного рабочего времени, но и конкретные организационные изменения, послужившие основанием для его введения.
Например:
«В связи с изменением организационных условий труда, выразившимся во внедрении автоматизированной системы обработки заявок, повлекшим сокращение трудоемкости выполняемых работ, а также в целях сохранения рабочих мест и предотвращения массового увольнения работников, руководствуясь частью 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ…»
Если основанием является пересмотр норм труда, это также должно быть подтверждено соответствующими документами (приказом о введении новых норм, картами нормирования, расчетами и т.п.).
Как оформить уведомление
В уведомлении также не рекомендуется ограничиваться общей фразой «в связи с изменением режима труда».
Следует указать конкретную причину изменения условий трудового договора, например:
«В связи с изменением организационных условий труда, выразившимся во внедрении автоматизированной системы обработки заявок, работодатель вынужден изменить определенные сторонами условия трудового договора и ввести режим неполного рабочего времени…»
Если работник отказывается получать уведомление или знакомиться с приказом
Работодатель обязан предложить работнику ознакомиться с документами под подпись.
При отказе необходимо:
сделать отметку об отказе от подписи;
составить акт об отказе в присутствии не менее двух свидетелей;
если работник отсутствует — направить уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Такой порядок позволит подтвердить факт надлежащего уведомления работника в случае судебного спора.
Дальнейшие действия
По истечении двух месяцев:
при согласии работника заключается дополнительное соглашение и издается приказ об изменении режима работы;
при отказе работника необходимо письменно предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие требованиям ст. 74 ТК РФ;
при отсутствии подходящих вакансий либо отказе работника от них увольнение.
До оформления приказа и уведомлений рекомендую сначала определить и документально подтвердить, какие именно организационные или технологические изменения произошли в организации. Если фактически имеет место только снижение объема работы, отсутствие заказов или финансовые трудности, применение ст. 74 ТК РФ сопряжено с высоким риском признания действий работодателя незаконными. Только после подтверждения реальных организационных изменений следует оформлять приказ, уведомления и дальнейшую процедуру изменения условий труда.