Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Нет, наличие кода «Честный знак» на вещи саму проблему не решает - маркировка и закрывающие документы (УПД, накладная) это две разные вещи, и обе обязательны одновременно. Код подтверждает, что товар легально введён в оборот производителем или импортёром, а закрывающий документ фиксирует переход товара именно к Вам как к новому владельцу с привязкой этих кодов к Вашему ИНН в системе.
Без УПД или накладной с перечнем кодов маркировки, оформленных через оператора ЭДО, коды физически "висят" на поставщике в системе мониторинга. Формально Ваш ИП не является легальным владельцем этого товара, даже если он у Вас на полке и с наклеенным Data Matrix. По ст. 9 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни, в том числе получение товара, должен быть подтверждён первичкой - без неё Вы не сможете ни законно принять товар в систему, ни подтвердить его происхождение перед налоговой, ни защититься от претензий по ст. 15.12 КоАП РФ, где за оборот немаркированного или неучтённого товара штраф доходит до 500 000 руб. с конфискацией всей партии.
Плюс с 1 июля 2026 система переходит на сплошной автоматический контроль по одежде - расхождения между тем, что числится за магазином, и тем, что физически продаётся, будут фиксироваться без всяких выездных проверок.
Дальше поставщик может тянуть с документами долго, а Вы рискуете деньгами уже сейчас - лучше сразу понимать, как правильно оформить приёмку и защитить себя, прежде чем ставить товар на витрину.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Наличия кодов «Честного знака» недостаточно, поставщик должен передать вам товар и коды маркировки по УПД через ЭДО, поскольку именно этот документ подтверждает переход кодов между участниками оборота. Без документов о закупке возникают риски при проверке происхождения товара и подтверждении расходов, поэтому принимать такую одежду для розничной продажи не следует.