Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Письма-извещения достаточно самого по себе - закон не требует именно письменного отказа соседей, это прямо следует из ст. 250 ГК РФ и ч. 6 ст. 42 ЖК РФ. Если сосед просто молчит месяц после получения извещения - это автоматически считается отказом, и Вы вправе продавать комнату третьему лицу.
Но здесь есть нюанс, который на практике создаёт больше всего проблем: Росреестру важно не само письмо, а доказательство того, что сосед его получил (или уклонился от получения). Просто отправленное извещение без подтверждения доставки регистратор не примет как основание для сделки. Если сосед согласен - лучше сразу оформить письменный отказ (нотариальный или простой письменный, если он готов подписать), это закрывает вопрос быстрее и без риска, что регистрация зависнет.
Ещё момент - извещение должно содержать точную цену и условия продажи. Если потом продадите дешевле указанной цены - процедуру нужно проходить с нуля, заново уведомляя всех.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Для юридически безупречного оформления отказа от преимущественного права покупки комнаты вам необходимо:
Идеальный вариант (активный отказ): Получить от каждого соседа-собственника нотариально удостоверенный отказ. Этого достаточно, чтобы регистратор Росреестра не имел претензий к чистоте сделки.
Резервный вариант (пассивный отказ): Обратиться к нотариусу и направить через него всем сособственникам официальное нотариальное уведомление о намерении продать комнату. Выждать 30 дней с момента вручения (или возврата письма за истечением срока хранения). По истечении месяца права соседей на преимущественную покупку законно прекращаются.
Обратите внимание: С 1 сентября 2022 года сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»). Нотариус перед заверением сделки сам будет проверять соблюдение правил о преимущественном праве. Без надлежаще оформленных отказов или доказательств уведомлений нотариус просто не заверит договор.