Есть ли у меня основания предложить ей соглашение сторон и попросить компенсацию при увольнении или я теперь
Здравствуйте!
Генеральный директор, она же собственник клиники, сообщила мне устно 2,5 месяца назад о своём решении продать аппарат ультразвуковой диагностики и гинекологическое кресло, то есть закрыть направление гинекологии в клинике. Это сделает невозможным исполнение мной служебных обязанностей: я работаю врачом УЗД и акушером-гинекологом. Есть ли у меня основания предложить ей соглашение сторон и попросить компенсацию при увольнении или я теперь обязана написать заявление по собственному желанию, что не предполагает никаких компенсационных выплат?
Тут есть 2 варианта.
1 это соглашение сторон- в рамках ст 78 тк, если вы согласны уйти, компенсацию при этом обсуждаете сами, как договоритесь. тут критериев нет.
Если же не договоритесь- то у работодателя остаётся 1 вариант- это сокращение.
НО — о сокращении вас обязаны письменно уведомить за 2 месяца, и пока вы будете получать зарплату, а потом увольнение по сокращению и выплата компенсации.
ТК