Здравствуйте, уважаемый Клиент!
Здесь важно не то, что орган опеки «может выбрать кого угодно», а в том, что решение должно приниматься с учетом интересов детей, их мнения, сложившейся привязанности, условий проживания и Вашей готовности стать опекуном.
По закону орган опеки обязан действовать в интересах детей.
Это прямо следует из статьи 7 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»: основная задача органов опеки — защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в опеке или уже находящихся под опекой.
1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются — 1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;.......
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/7b12ef1c2016e9e0300decb11b4baded59c971c9/
Поэтому формальный подбор другой семьи без оценки того, что дети 10 лет жили в Вашей семье и хотят остаться с Вами, можно оспаривать.
Порядок рассмотрения Вашего заявления установлен Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423.
По пункту 8 Правил орган опеки после подтверждения сведений обязан в течение 3 рабочих дней провести обследование Ваших условий жизни, оценить жилищно-бытовые условия, личные качества, мотивы, способность к воспитанию детей и отношения в семье.
В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, проводит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=364338#h297
По пункту 9 этих же Правил решение о назначении опекуна либо об отказе принимается в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения сведений и оформляется актом или заключением с указанием причин отказа.
Затягивать процесс без письменного решения орган опеки не вправе.
Также важно мнение самих детей.
По пункту 9 Правил создания приемной семьи, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 423, передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения, а передача ребенка, достигшего 10 лет, допускается только с его согласия.
Аналогичный подход закреплен в статье 57 СК РФ — ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен, кроме случаев, когда это противоречит его интересам.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/
Вы вправе подать в орган опеки заявление с требованием рассмотреть Ваше заявление о временной опеке в установленные сроки, провести обследование условий жизни, приобщить к материалам письменное мнение детей, сведения о том, что они проживали в Вашей семье 10 лет, документы о прохождении ШПР, характеристики, справки о доходах, жилье, здоровье и согласие совершеннолетних членов семьи.
Отдельно попросите не принимать решение о передаче детей третьему лицу до завершения рассмотрения Вашего заявления и учета мнения детей, поскольку для них это стресс.
При отсутствии ответа, затягивании или попытке передать детей другой женщине без мотивированного решения можно подать жалобу в прокуратуру.
Отказ в назначении опекуном, бездействие органа опеки можно оспорить в суде по правилам главы 22 КАС РФ как незаконное решение или бездействие органа власти.
Если потребуется в будущем помощь, в подготовке заявления в опеку, жалобы в прокуратуру, пишите.
Главная линия защиты — не «Ваше право забрать детей», а интересы детей сохранить устойчивую семейную среду, привязанность и привычные условия жизни при наличии у Вас возможности исполнять обязанности опекуна.
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748
Из Постановления прямо следует, что:
Вы имеете право подать соответствующее заявление и документы согласно этому Порядку в орган опеки и попечительства, и они будут обязаны их рассмотреть приняв соответствующее решение.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2 «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917
Образец заявления во вложении к этому ответу.