Как выделить супружескую долю в доме после смерти бывшего супруга, участника СВО?

Здравствуйте. Мы с супругом развелись. Я подала на раздел имущества делили дом, дом был приобретен в браке, срок давности не истёк,но оформлен только на супруга. В доме жил супруг, мы с ребенком снимали квартиру. Я просила чтоб мне выделили 1/2 дома или компенсацию половину от стоимости дома.Бывший супруг ушёл на СВО дело приостановили. Супруг погиб. Ждали пока наша дочь и сестра бывшего мужа вступят в наследство. Был раздел а теперь выделение супружеской доли нужно будет ходатайствовать?Теперь и обстоятельства и предмет поменялся. В суде можно поменять что то одно. Что в моем случае нужно поменять? Сейчас мы с ребенком проживаем в нашем доме и собираемся в нем жить, у нас единственное жилье.Сестра мужа претендует на 1/4 дома. У нас с ребенком будет 3/4. Чтоб продолжить иск что нужно поменять предмет или основание? В моем случае и то и то поменялось. Как аккуратно все заполнить и попросить, чтоб суд выделил супружескую долю?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте! В суде лучше заявлять не новый иск, а уточнение предмета требований по ст. 39 ГПК РФ и просить признать дом совместно нажитым имуществом, признать за Вами право собственности на 1/2 долю дома, а в наследственную массу после бывшего супруга включить только его 1/2 долю. Основание требования лучше оставить прежним, поскольку оно не изменилось: дом приобретен в браке и подлежит разделу по ст. 34, 38, 39 СК РФ, а после смерти ответчика в дело должны вступить его наследники как правопреемники по ст. 44 ГПК РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате в качестве отдельной услуги.