Возможно ли это и одобрит ли опека?

У меня есть в собственности дом 304 кв в г Казани . Я выставила его на продажу . Но сын которому исполнилось 16 лет просит продать квартиру в которой он является собственником а дом оформить полностью на него . Возможно ли это и одобрит ли опека ?

, Альбина Сабитова, г. Москва
Но сын которому исполнилось 16 лет просит продать квартиру в которой он является собственником а дом оформить полностью на него. Возможно ли это и одобрит ли опека ?

 Добрый день!

 Нет, такой вариант орган опеки и попечительства не согласует.

Если Вы продадите квартиру сына, то на полученные денежные средства должны купить ему иное жилое помещение, стоимостью и комфортностью не ниже проданного, или поместить полученные от продажи денежные средства на специальный счет ребенка. Распоряжение денежными средствами на счёте возможно до совершеннолетия только с согласия органа опеки и попечительства.

 Купить на имя сына на эти деньги дом, который находится в собственности родителей, невозможно в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственникине вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование

 Далее продолжу.

Эта норма права запрещает возмездные сделки родителей и детей. Можно только подарить свой дом ребенку, но потратить полученные от продажи его квартиры денежные средства по своему усмотрению родители не смогут.

 И дарение дома орган опеки и попечительства не зачтёт в счет приобретения на денежные средства, полученные от продажи квартиры ребенка.

 Такая сделка будет противоречить закону.

 Тут только вариант ждать его совершеннолетия, и тогда можно будет совершить договор мены дома на квартиру, а затем квартиру продать.

 Договор мены — это возмездная сделка, которая запрещена между несовершеннолетними детьми и родителями.

Здравствуйте Альбина.

Да здесь потребуется разрешение органа опеки и попечительства согласно  ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.

Из статьи следует:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При этом, на уровне  субъектов РФ. порядок предоставления услуги по выдаче такого разрешения  регулирует нормативный правовой акт регионального значения.

Например можете ознакомиться с таким по ссылке — docs.cntd.ru/document/407874180?marker=64U0IK

Из приведённого примера  следует:

5.3. Дополнительно предоставляются:

5.3.1. В случае продажи жилого помещения несовершеннолетнего при условии последующего приобретения жилого помещения (купля-продажа, дарение), мены жилого помещения, приобретении жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве):

а) правоустанавливающие документы (договор купли-продажи...

Т.е. следует обратиться в уполномоченный орган и предоставить предусмотренный таким адмрегламентом  перечень документов на рассмотрение, дождаться решения.

С учётом моих ответов выше далее:

В случае отказа органа опеки и попечительства, Вы вправе обратиться в суд.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Из статьи 21 следует, что:

 Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.… отказ… могут быть оспорены в судебном порядке...

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-566/2022 2А-566/2022(2А-5928/2021;)~М-5936/2021 2А-5928/2021 М-5936/2021 от 16 февраля 2022 г. по делу № 2А-566/2022-https://sudact.ru/regular/doc/K0zmJMB9Qv6J/

Примерный шаблон можете посмотреть здесь -https://суди.рф/services/1034

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте.

Опека если и даст разрешение, то при условии, что после продажи квартиры несовершеннолетнего на вырученные средства ему будет приобретено иное жилье, либо при условии, что вырученные деньги зачислят на его счет, которым он сможет распорядиться или с отдельного разрешения опеки или после 18 лет.

Такую сделку (Вы ему дом, взамен он Вам предоставляет право продать квартиру и вырученные деньги передает в Ваше распоряжение) опека вряд ли разрешит, т.к. она противоречит закону п. 3 ст. 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

поскольку в такой схеме будут присутствовать признаки возмездного договора, а такие договоры в отношениях между родителями и детьми запрещены законом.

Здравствуйте.

Если вы хотите продать квартиру ребёнка третьему лицу, а на вырученные средства продать ему свой дом — то такая сделка будет ничтожной.

Родители и несовершеннолетние дети не могут заключать между собой сделки, кроме как передавать ребёнку имущество на безвозмездной основе.

И проблема не только в том, разрешит ли орган опеки и попечительства. Даже если такое разрешение получите, сделка всё равно будет недействительна (ст. 37 ГК РФ).

В практики встречаются единичные случаи, когда суды допускали такие сделки, но это настолько единичные случаи, что они не образуют единообразие судебной практики.

Поэтому такой вариант невозможен.

Если же вы хотите другой вариант, то уточните, возможно удастся что-то придумать.

---------------------------

Если понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат

Здравствуйте, Альбина!

Продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему, без предварительного разрешения органа опеки нельзя (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

При рассмотрении такого вопроса опека будет оценивать, соблюдаются ли имущественные интересы ребенка. Если после продажи квартиры сын получит в собственность дом площадью 304 кв. м и стоимость этого дома не ниже стоимости принадлежащей ему квартиры, то вероятность получения согласия достаточно высокая. Однако решение принимается индивидуально после анализа всех обстоятельств сделки.

Для опеки важны не только площадь объектов, но и их рыночная стоимость, состояние дома, возможность постоянного проживания в нем, наличие коммуникаций и отсутствие ухудшения имущественного положения несовершеннолетнего. Поэтому необходимо будет представить документы на квартиру и дом, а также, как правило, отчеты об оценке их рыночной стоимости.

Поэтому в целом все возможно, однако согласие и одобрение опеки обязательно.