И какие последствия будут, если работодатель об этом узнает?

Добрый день. Являюсь сотрудником полиции в декрете. Хочу пойти работать в салон красоты в период декрета. Возможно ли это? И какие последствия будут, если работодатель об этом узнает?

Уточнение от клиента
Хочу уточнить, что я не сотрудник полиции, а гражданский сотрудник полиции. В таком случае возможно?
Уточнение от клиента
А если работать не официально?
, Мария, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Сотрудникам полиции запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме педагогической, научной и творческой работы согласно закону.
Работа в салоне красоты является коммерческой деятельностью, что прямо нарушает запреты, установленные для сотрудников органов внутренних дел.
Трудоустройство по трудовой книжке или договору сразу станет известно руководству через систему межведомственного электронного документооборота.
Последствием станет дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения из органов внутренних дел за нарушение служебных ограничений и запретов.
Рекомендуем рассмотреть варианты самозанятости в сфере творчества или консультирования, которые разрешены законом без ущерба для службы.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Статус федерального государственного гражданского служащего в органах внутренних дел накладывает аналогичные ограничения на занятие иной оплачиваемой деятельностью.
Закон о государственной гражданской службе запрещает совмещать службу с предпринимательской деятельностью или работой в коммерческих организациях.
Трудоустройство в салон красоты по трудовому договору будет расценено как нарушение запрета на участие в управлении хозяйствующим субъектом.
Информация о Вашем втором месте работы станет доступна руководству через отчеты в Социальный фонд России и налоговые органы.
Последствием станет увольнение в связи с утратой доверия или совершением проступка, несовместимого с прохождением гражданской службы.