Оформила пособие по уходу за ребёнком до полутора лет сестра мужа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть ребенок до 1,5 лет. Пособия не я не муж не получаем. Оформила пособие по уходу за ребёнком до полутора лет сестра мужа. Есть подозрения что не все деньги которые она получает на моего ребенка скидывает нам. Как узнать правду? Возможно ли это? И стоит ли идти в суд

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, фактически осуществляющему уход, согласно Трудовому кодексу и закону о государственных пособиях. Если сестра мужа не проживает с ребенком и не ухаживает за ним лично, получение выплат является незаконным и может квалифицироваться как мошенничество. Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты с заявлением о перераспределении пособия на себя как на фактического воспитателя ребенка. Судебное разбирательство целесообразно после получения отказа от соцзащиты или для взыскания уже полученных ею средств неосновательно. Для грамотного сбора доказательств и составления заявления рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.