Здравствуйте!
Возможно ли оспорить отказ и получить адрес в таком случае?
По обстоятельствам вашего вопроса изучил судебную практику.
В некоторых делах (например, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2024 № 18АП-15802/2024) суды признавали незаконными отказы в присвоении адресов, но такие решения всегда основаны на уникальных, штучных обстоятельствах.
В вашем случае, отказ администрации является законным, а судебная перспектива оспаривания — низкая.
Причина отказа кроется в категории вашего земельного участка и его местоположении — он находится на землях сельскохозяйственного назначения за границами населенного пункта.
По закону, адрес объекту присваивается с привязкой к элементам планировочной структуры — это названия улиц, номера кварталов и так далее.
Ваш участок находится на «голом месте», такой структуры просто не существует.
Кроме того, использование земель сельхозназначения возможно для садоводства, огородничества или животноводства с возведением только сезонных или технических построек; строительство капитального жилого дома на таком участке уже является нарушением его целевого назначения, что делает невозможным присвоение адреса в общем порядке.
Правила присвоения адресов прямо указывают, что земельный участок является объектом адресации только если он относится к землям населенных пунктов или предназначен для размещения объектов капитального строительства, то есть для жилья.
Поскольку ваш участок не относится ни к одной из этих категорий, по умолчанию он не может получить адрес. Требование администрации о наличии проекта планировки территории совершенно обоснованно, потому что именно этот документ создает планировочную структуру (улицы, проезды) на необустроенной территории.
Без него администрация физически не может определить, как именно должен выглядеть адрес вашего дома, и поэтому не вправе его присвоить.
Именно поэтому шансы на успешное оспаривание отказа в суде крайне малы, и судебная практика по таким делам складывается не в пользу граждан.
В большинстве случаев суды встают на сторону администрации, указывая, что отсутствие планировочной структуры и нахождение участка на сельхозземлях — это законное основание для отказа.
Суды прямо говорят, что создание проекта планировки территории или образование товарищества собственников недвижимости является тем самым легальным путем, который нужно пройти.
В случае судебного спора, администрация может проверить соблюдение градостроительных норм, например, отступов от границ участка и противопожарных разрывов, и их нарушение станет еще одним основанием для отказа.
Таким образом, прямое оспаривание отказа практически бесперспективно. Увы.
Хорошо, сейчас изучу и напишу Вам ответ.