Возможно ли оспорить отказ и получить адрес в таком случае?

Здравствуйте, имеется участок на землях сельхоз назначения, с ври для дачного строительства, находится за границами населенного пункта. Больше 5 лет назад был построен и зарегистрирован жилой дом.

У данного жилого дома, как и у участка отсутствует адрес, было подано заявление в администрацию на присвоение адреса, но был получен отказ, так как отсутствует проект планировки территории, участок находится на сельхоз земле. Возможно ли оспорить отказ и получить адрес в таком случае?

Уточнение от клиента
Отказ администрации
Уточнение от клиента
Отказ администрации
, Андрей, г. Челябинск

Здравствуйте! Отказ можете выложить? Можно в обезличенном виде

Андрей
Клиент, г. Челябинск
Отказ администрации

Хорошо, сейчас изучу и напишу Вам ответ.

Здравствуйте!

Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221.

Вы, конечно, вправе будете обжаловать отказ  в присвоении адреса в судебном порядке.

Но существует риск того, что в суде Вы не сможете его оспорить.

Как вариант действительно разработка документации по планировке территории с наименованием улиц и номеров земельных участокв.

Также нужно будет внести изменения в генеральный план в части изменения границ населенного пункта.

И далее Вы сможете вновь обратиться по вопросу присвоения адреса.

В случае если Вы всё это сделаете и Вам вновь откажут, то тогда  уже обжаловать в суд.

В силу пункта 41 приведенных Правил присвоения адресов решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40   Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.

Подпунктом «в» пункта 5 данных же Правил определено, что земельный участок является объектом адресации (но за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства).

При этом  земельный участок не является объектом адресации в том случае, если он не отвечает совокупности условий, а именно, не относится к землям населенных пунктов и не предназначен для размещения на нем объектов капитального строительства.(подпункт «в» пункта 5 Правил).

У Вас же ВРИ — для дачного строительства, то есть на нем можно размещать объекты капитального строительства.

Это имейте ввиду если  будете обжаловать отказ в присвоении адреса.

Возможно Вам поможет судебная практика — Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 09.07.2025 N 88а-17438/2025( прилагаю).

Здравствуйте!

По обстоятельствам вашего вопроса изучил судебную практику.

В некоторых делах (например, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2024 № 18АП-15802/2024) суды признавали незаконными отказы в присвоении адресов, но такие решения всегда основаны на уникальных, штучных обстоятельствах.

В вашем случае, отказ администрации является законным, а судебная перспектива оспаривания — низкая.

Причина отказа кроется в категории вашего земельного участка и его местоположении — он находится на землях сельскохозяйственного назначения за границами населенного пункта.

По закону, адрес объекту присваивается с привязкой к элементам планировочной структуры — это названия улиц, номера кварталов и так далее.

Ваш участок находится на «голом месте», такой структуры просто не существует.

Кроме того, использование земель сельхозназначения возможно для садоводства, огородничества или животноводства с возведением только сезонных или технических построек; строительство капитального жилого дома на таком участке уже является нарушением его целевого назначения, что делает невозможным присвоение адреса в общем порядке.

Правила присвоения адресов прямо указывают, что земельный участок является объектом адресации только если он относится к землям населенных пунктов или предназначен для размещения объектов капитального строительства, то есть для жилья.

Поскольку ваш участок не относится ни к одной из этих категорий, по умолчанию он не может получить адрес. Требование администрации о наличии проекта планировки территории совершенно обоснованно, потому что именно этот документ создает планировочную структуру (улицы, проезды) на необустроенной территории.

Без него администрация физически не может определить, как именно должен выглядеть адрес вашего дома, и поэтому не вправе его присвоить.

Именно поэтому шансы на успешное оспаривание отказа в суде крайне малы, и судебная практика по таким делам складывается не в пользу граждан.

В большинстве случаев суды встают на сторону администрации, указывая, что отсутствие планировочной структуры и нахождение участка на сельхозземлях — это законное основание для отказа.

Суды прямо говорят, что создание проекта планировки территории или образование товарищества собственников недвижимости является тем самым легальным путем, который нужно пройти.

В случае судебного спора, администрация может проверить соблюдение градостроительных норм, например, отступов от границ участка и противопожарных разрывов, и их нарушение станет еще одним основанием для отказа.

Таким образом, прямое оспаривание отказа практически бесперспективно. Увы.