Вопрос: возможно ли оспорить реализацию моей доли участка?

Суть проблемы: моя 1/6 доли земельного участка была реализована в рамках банкротства (моего). Участок получен безвозмездно в рамках поддержки многодетных семей в равных долях на всех членов семьи (я, жена и 4 детей). О том, что можно было хотайствовать об исключении из конкурсной массы моей доли участка, узнал после его реализации. Вопрос: возможно ли оспорить реализацию моей доли участка?

Отказ остальных собственников долей письменно не оформлялся.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Реализация вашей доли земельного участка, скорее всего, была проведена с нарушениями, и у вас есть шанс оспорить её в суде. Участок, полученный многодетной семьей бесплатно, мог быть исключён из конкурсной массы, и тот факт, что вы не заявили ходатайство вовремя, не лишает вас права на обжалование.

Почему реализация могла быть незаконной
По закону земельные участки, предоставленные многодетным семьям бесплатно, отнесены к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание. Ваша 1/6 доля в таком участке подлежала исключению из конкурсной массы. Тот факт, что вы не заявили ходатайство, не означает, что финансовый управляющий или суд не должны были сами применить это правило.

Что делать

Подайте в арбитражный суд заявление об исключении вашей доли участка из конкурсной массы. Приложите документы, подтверждающие, что участок получен в рамках госпрограммы как многодетной семьёй.
Одновременно заявите ходатайство о приостановлении торгов, если они ещё не завершены, или о признании недействительными уже состоявшихся торгов.
Укажите, что нарушены права других собственников (жены и детей), которые не давали письменного согласия на продажу их долей. Это дополнительный аргумент для отмены торгов.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.