Возможно ли оспорить решение об отказе?

Добрый день. Владел более 15 лет оружием. Анулировали лицензии по причине решения по уголовному делу. Ст. 159 ч.3. Наказание было условный. Судимость погашена. Подал заявление на гладкоствольное охотничье оружие. Пришёл отказ. Объяснили, что статья тяжелая и разрешение больше мне не выдадут никогда. Сотрудники правомерно отказали? Возможно ли оспорить решение об отказе?

, Олег, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сотрудники правомерно отказали в выдаче лицензии на гладкоствольное охотничье оружие, так как согласно действующему законодательству наличие погашенной судимости за тяжкое преступление является безусловным основанием для отказа.

В соответствии с пунктом 3.1 части 20 статьи 13 Федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдаётся гражданам РФ, имеющим снятую или погашенную судимость за:

тяжкое или особо тяжкое преступление;

умышленное преступление средней тяжести, совершённое с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.

Мошенничество, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений (согласно статье 15 УК РФ). Даже после погашения судимости за такое преступление гражданин не вправе получать лицензию на оружие.

Конституционный Суд РФ в Определении №2967-О/2024 подтвердил конституционность этого положения. Суд указал, что запрет распространяется на всех граждан, имеющих снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, независимо от того, совершено ли преступление с применением оружия. Ограничение доступа к оружию для таких лиц установлено как следствие грубого пренебрежения обязанностью соблюдать законы и продиктовано обоснованными сомнениями в том, что такие лица в будущем будут соблюдать требования законодательства в области оборота оружия.

Несмотря на то что отказ основан на прямом нормативном запрете, его всё же можно попытаться оспорить в судебном порядке. Для этого необходимо:

Получить официальный отказ в письменной форме. Запросите мотивированное уведомление об отказе в выдаче лицензии. Устный отказ не имеет юридической силы.

Проанализировать основания отказа. Убедитесь, что в уведомлении чётко указано, что отказ связан с наличием погашенной судимости за тяжкое преступление. Если формулировки расплывчаты или содержат ошибки, это может стать основанием для обжалования.

Подать жалобу в вышестоящий орган. Сначала можно попробовать административное обжалование: подать жалобу в региональное управление Росгвардии или в прокуратуру.

Подать иск в суд. Если административное обжалование не помогло, подайте административный иск в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего отказ. В исковом заявлении укажите суть нарушения с ссылками на нормы закона, приложите копию отказа, медицинские справки, чеки и другие документы, подтверждающие соблюдение требований.

Суд может встать на сторону заявителя, если, например, в базах данных ошибочно значится непогашенная судимость или если отказ основан на неверном толковании закона. Однако в случае с тяжким преступлением шансы на успех невелики, так как позиция Конституционного Суда и судебная практика однозначны.

Здравствуйте. Да, действия сотрудников по отказу в выдаче разрешения на оружие, к сожалению, полностью законны и обоснованы. Статья 159, часть 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере) относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с пунктом 3.1 части 20 статьи 13 Федерального закона «Об оружии» лицензия не выдается гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление. Этот запрет является бессрочным: закон не предусматривает возможности получения разрешения на оружие после погашения судимости за тяжкое преступление. Оспорить отказ в суде можно, но судебная практика по таким делам складывается не в пользу владельцев оружия — суды признают отказы законными, поскольку на момент обращения за новой лицензией действует прямой законодательный запрет. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте!
Отказ правомерен, однако Вы имеете право обжаловать его в суде. Шансы на успех зависят от конкретных обстоятельств вашего дела и качества мотивировки отказа.

Классификация преступления по ст. 159 ч. 3 УК РФ

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление считается тяжким, если максимальное наказание превышает 5 лет лишения свободы. По ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения или в крупном размере) предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, следовательно, это преступление относится к категории тяжких.

 Требования Федерального закона «Об оружии» (№ 150-ФЗ)
Согласно п. 3.1 ч. 20 ст. 13 Закона «Об оружии» (в редакции, действующей с 2022–2023 гг.), лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, имеющим:

«снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление».

Это означает, что даже погашенная судимость за тяжкое преступление (как в Вашем случае) является безусловным основанием для отказа в выдаче лицензии на любое гражданское оружие, включая гладкоствольное охотничье.

Позиция правоприменительной практики

Суды и органы Росгвардии последовательно применяют данную норму: наличие погашенной судимости за тяжкое преступление исключает возможность получения лицензии, независимо от давности приговора и характера дальнейшего поведения заявителя.

Можно ли оспорить отказ?

Отказ, скорее всего, правомерен,  однако вы имеете право обжаловать его в суде.  Шансы на успех зависят от конкретных обстоятельств вашего дела и качества мотивировки отказа.

Можно ли оспорить отказ?

Да, можно.Согласно ч. 5 ст. 9 Федерального закона «Об оружии», отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке.
Порядок обжалования:

1. Получите письменный отказс указанием конкретных оснований и ссылкой на нормативные акты.
2. Запросите копию заключения органов внутренних дел или ФСБ, если отказ мотивирован именно этим документом.
3. Подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего отказ, в течение 3 месяцев с момента получения отказа (ст. 219 КАС РФ).
4. В иске укажите, что отказ нарушает ваши права.

С уважением,

Виолетта Шаумян!