В какую службу следует направить заявление с просьбой провести расследование этой мерзости, причем онлайн?

В нашу квартиру в наше отсутствие регулярно кто-то лазает (несмотря на двери, замки и сигнализацию) с целью отравить нам жизнь - мелкие хищения, порча имущества и т.д. Все это делается таким образом, что предоставить какие-то улики в правоохранительные органы не представляется возможным. В какую службу следует направить заявление с просьбой провести расследование этой мерзости, причем онлайн?

, Борис, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1.Вы в своей квартире вправе установить видеокамеры.

Собственник имеет право установить видеокамеру в своей квартире, но с соблюдением ряда строгих ограничений. Главное правило — съемка не должна нарушать законное право граждан на неприкосновенность частной жизни проживающих в квартире лиц (статья 23 Конституции РФ).

2. Предварительное расследование по ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) проводят следователи Следственного комитета Российской Федерации (СКР).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

Вы можете направить заявление в СКР, они проведут проверку по вашему заявлению

Здравствуйте, Борис.

В соответствии со ст. 14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

вы можете установить скрытые видеокамеры. они всё зафиксируют. Тогда и будет подтверждения незаконного проникновения в жилище, предусмотренное ст. 139 УК РФ.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается ......

видеозаписи если подтвердится факт проникновения Вы можете предоставить сотрудникам полиции, следователю, и написать заявление.

В нашу квартиру в наше отсутствие регулярно кто-то лазает (несмотря на двери, замки и сигнализацию) с целью отравить нам жизнь — мелкие хищения, порча имущества и т.д.

 Добрый день!

 Вы видеокамеры в квартире не устанавливали для фиксации проникновения и порчи имущества?

 Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;

Однако, если никаких доказательств проникновения в жилище и кражи Вашего имущества не будет найдено, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

 Поэтому начните со сбора доказательств — установки видеокамер.

Заявление в полицию о краже с проникновением в жилище Вы можете подать онлайн на сайте  УМВД РФ Вашего региона. Можете направить такое заявление на сайт прокуратуры Вашего субъекта РФ, а прокурор перенаправит Ваше заявление в компетентные органы, да ещё и возьмёт на контроль рассмотрение этого заявления.

Если совершается проникновение в жилище без намерения кражи Вашего имущества, то это преступление, предусмотренное статьей 139 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Расследованием данной категории дел занимаются следователи Управления Следственного Комитета РФ Вашего региона, и подать заявление о преступлении можно также онлайн на сайте этого ведомства.

Добрый день.

Можно обратиться в полицию  и СК

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, СК Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Далее продолжу.

Далее.

Одного заявления может быть недостаточно.

Даже если найдут чужие паппелярные узоры ( отпечатки пальцев)  это не достаточно для привлечение.

Лицо может пояснить, что находился в квартире по вашему разрешению.

Самое разумное — установить камеру наблюдения.

Это может быть очень убедительным доказательством.

 можно предположить 2 варианта:

1. это очень умелый взломщик.

2. наиболее вероятный вариант — это кто то из ваших знакомых / родственников которые имеют доступ в квартиру или могли его получить каким то образом ( сделать дубликат ключа, узнать код сигнализации)

Учтите, что если вы подадите заявление и потом выяснится, что это ваш знакомый / родственник и об этом узнают органы, то забрать заявление  уже нельзя будет.

В теории возможно прекращение уголовного дела, но это все равно испортит биографию, так как зафиксируется в справке о судимости.

Рекомендации:

1. установите камеру, по возможности незаметно.

2. присмотритесь к своему окружению.

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы (полицию, СК).

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Здравствуйте, Борис!

провести расследование этой мерзости, причем онлайн?

В Вашей ситуации обращаться нужно в территориальный отдел МВД России по месту нахождения квартиры, то есть в полицию.

Писать лучше не просто «обращение», а именно заявление о преступлении — о незаконном проникновении в жилище, возможных хищениях и повреждении имущества.

Юридически здесь могут усматриваться признаки сразу нескольких составов: незаконное проникновение в жилище — статья 139 УК РФ, кража — статья 158 УК РФ, умышленное уничтожение или повреждение имущества — статья 167 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

Даже при отсутствии готовых доказательств полиция обязана принять и зарегистрировать Ваше заявление, провести проверку, опросить Вас, соседей, сотрудников охраны, управляющую организацию, проверить камеры, данные сигнализации, возможные следы доступа к замкам и иные обстоятельства.

Основная норма для подачи заявления — статья 141 УПК РФ, согласно которой заявление о преступлении может быть сделано в письменном или устном виде.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

После регистрации проверка проводится по статье 144 УПК РФ, а по итогам принимается решение в порядке статьи 145 УПК РФ: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении либо передать материал по подследственности.

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9b5382d1782a60c2ddc07952d41f8caa2fe763b8/

Дополнительно порядок приема таких заявлений прямо предусмотрен Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736.

В частности, пункт 8 Инструкции, утвержденной этим приказом, устанавливает, что заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД независимо от места, времени, полноты сведений и формы представления.

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Пункты 10–12 этой же Инструкции прямо допускают подачу электронных заявлений через официальные сайты МВД.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=350354#h282

В тексте заявления советую писать спокойно и по фактам — когда уходили из квартиры, когда возвращались, что именно обнаружили, что пропало, что повреждено, кто имеет доступ к ключам, какая сигнализация установлена, были ли срабатывания, есть ли камеры в подъезде, лифте, на входе в дом, кто обслуживает дом.

Обязательно просите зарегистрировать заявление в КУСП, провести проверку по статьям 144–145 УПК РФ, осмотреть место происшествия, истребовать записи камер, опросить соседей и сотрудников охраны, проверить возможное несанкционированное отключение или обход сигнализации.

После подачи онлайн сохраните электронное подтверждение и номер обращения.

Позднее запросите номер КУСП.

При отказе в регистрации, формальной отписке или постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела его можно обжаловать прокурору или в суд по статье 124 УПК РФ и статье 125 УПК РФ.

С уважением, Дарья