Здравствуйте, Борис!
провести расследование этой мерзости, причем онлайн?
В Вашей ситуации обращаться нужно в территориальный отдел МВД России по месту нахождения квартиры, то есть в полицию.
Писать лучше не просто «обращение», а именно заявление о преступлении — о незаконном проникновении в жилище, возможных хищениях и повреждении имущества.
Юридически здесь могут усматриваться признаки сразу нескольких составов: незаконное проникновение в жилище — статья 139 УК РФ, кража — статья 158 УК РФ, умышленное уничтожение или повреждение имущества — статья 167 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/
Даже при отсутствии готовых доказательств полиция обязана принять и зарегистрировать Ваше заявление, провести проверку, опросить Вас, соседей, сотрудников охраны, управляющую организацию, проверить камеры, данные сигнализации, возможные следы доступа к замкам и иные обстоятельства.
Основная норма для подачи заявления — статья 141 УПК РФ, согласно которой заявление о преступлении может быть сделано в письменном или устном виде.
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/
После регистрации проверка проводится по статье 144 УПК РФ, а по итогам принимается решение в порядке статьи 145 УПК РФ: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении либо передать материал по подследственности.
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9b5382d1782a60c2ddc07952d41f8caa2fe763b8/
Дополнительно порядок приема таких заявлений прямо предусмотрен Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736.
В частности, пункт 8 Инструкции, утвержденной этим приказом, устанавливает, что заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД независимо от места, времени, полноты сведений и формы представления.
Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
Пункты 10–12 этой же Инструкции прямо допускают подачу электронных заявлений через официальные сайты МВД.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=350354#h282
В тексте заявления советую писать спокойно и по фактам — когда уходили из квартиры, когда возвращались, что именно обнаружили, что пропало, что повреждено, кто имеет доступ к ключам, какая сигнализация установлена, были ли срабатывания, есть ли камеры в подъезде, лифте, на входе в дом, кто обслуживает дом.
Обязательно просите зарегистрировать заявление в КУСП, провести проверку по статьям 144–145 УПК РФ, осмотреть место происшествия, истребовать записи камер, опросить соседей и сотрудников охраны, проверить возможное несанкционированное отключение или обход сигнализации.
После подачи онлайн сохраните электронное подтверждение и номер обращения.
Позднее запросите номер КУСП.
При отказе в регистрации, формальной отписке или постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела его можно обжаловать прокурору или в суд по статье 124 УПК РФ и статье 125 УПК РФ.
С уважением, Дарья
Вы можете направить заявление в СКР, они проведут проверку по вашему заявлению