Как мне поступить на диалоге с директором и какие свои права я могу предъявлять при этом?

Здравствуйте, я обучаюсь в школе в старших классах, у нас есть пожарный выход который выглядит как обычная дверь в подъезд и открывается с кнопки, сегодня мой друг решил сократить путь и нажал на эту кнопку по окончании уроков и вышел через данную дверь, теперь нашей компании угрожают штрафами за ложный вызов, хотя никто не видел чтобы приезжали экстренные службы, в понедельник идем к директору обсуждать этот инцедент, по его словам после нажатия кнопки сработала сигнализация которой почему то никто не слышал, и с нас требуют деньги. Как мне поступить на диалоге с директором и какие свои права я могу предъявлять при этом?

, Artem, г. Волгоград

Здравствуй, Артем. Требования директора школы о выплате денег полностью незаконны, а угрозы штрафами за «ложный вызов» юридически несостоятельны, так как ваш друг, как я понял из вопроса, не совершал вызова экстренных служб. Вся материальная ответственность за содержание и техническое устройство систем пожарной безопасности лежит исключительно на самой школе. На диалоге с директором в понедельник вам необходимо вести себя спокойно, уверенно и перевести беседу в строго правовое русло.

Комплексный правовой анализ ситуации (Юридическая экспертиза)

1. Юридическая оценка действий вашего друга

Ваш одноклассник не совершал правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ (Заведомо ложный вызов специализированных служб).

Что говорит закон: Эта статья наказывает за умышленный вызов пожарной охраны, полиции или скорой помощи по телефону или иным способом связи с целью обмана.
Что произошло фактически: Подросток нажал кнопку разблокировки двери эвакуационного (пожарного) выхода. Данная кнопка предназначена для экстренного открытия замка в силу требований противопожарного режима РФ (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479). Нажатие кнопки для выхода из здания — это нарушение правил внутреннего распорядка школы (дисциплинарный проступок), но не административное правонарушение. Никакого «ложного вызова» пожарных ваш друг не делал.
2. Незаконность денежных требований школы

Школа в лице директора не имеет законного права «требовать деньги» с учеников или их родителей.

Правила материальной ответственности: В силу ст. 1073 и ст. 1074 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние (или их родители) могут быть обязаны возместить только реальный материальный ущерб, нанесенный имуществу (например, если бы ваш друг разбил стекло, сломал замок или выломал дверь). Кнопка и дверь остались целыми.
Кто платит за сигнализацию: Если от нажатия кнопки на пульт частной охранной организации (ЧОП) или МЧС ушел автоматический сигнал «Тревога», и за этот выезд школа должна заплатить штраф по договору — это сугубо предпринимательский риск и внутренние расходы школы. Перекладывать свои договорные обязательства на учеников администрация бюджетного учреждения (ГБОУ) не имеет права.
3. Нарушение правил безопасности самой школой

Слова директора о том, что «сработала сигнализация, которой почему-то никто не слышал», оборачиваются против самой школы.

В соответствии с техническими регламентами о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ), при нажатии кнопки пожарного выхода автоматическая система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) обязана включить громкий звуковой и световой сигнал на всю школу.
Если в здании наступила тишина, это означает, что противопожарная система школы находится в неисправном состоянии. За это директору может грозить штраф от Госпожнадзора МЧС по ст. 20.4 КоАП РФ (до 400 000 рублей на юридическое лицо).

Пошаговый алгоритм поведения на диалоге с директором

В понедельник идите к директору вместе с родителями. Несовершеннолетний ученик не должен оставаться один на один с администрацией под психологическим давлением.

Шаг 1. Категорический отказ от любых выплат

Сразу и твердо заявите: «Мы признаем, что нарушили школьные правила дисциплины, воспользовавшись пожарным выходом без экстренной необходимости. Но выплачивать какие-либо деньги мы отказываемся. Если школа считает, что ей нанесен реальный материальный ущерб, пусть администрация выставит нам официальную письменную претензию с расчетом ущерба. Мы передадим её юристам». Как только директор поймет, что дело пахнет официальным разбирательством, требование денег прекратится.

Шаг 2. Опровержение «ложного вызова»

Если директор начнет пугать полицией и штрафом по ст. 19.13 КоАП РФ, спокойно ответьте: «Мой друг пожарную охрану по телефону не вызывал, спецслужбы в школу не приезжали. Нажатие кнопки разблокировки двери — это не ложный вызов, а использование элемента эвакуационной системы. Состава административного правонарушения здесь нет».

Шаг 3. Контрудар по линии пожарной безопасности (Защитный аргумент)

Задайте директору встречный вопрос: «Вы утверждаете, что сработала пожарная сигнализация, но звуковой сирены в школе никто из учеников и учителей не слышал. Это означает, что в школе неисправна система оповещения при пожаре (СОУЭ). Это прямая угроза жизни детей. Мы имеем право зафиксировать этот факт и направить заявление в Управление Госпожнадзора МЧС по Волгоградской области для проведения внеплановой проверки технического состояния школы». Это главный аргумент, который заставит директора немедленно закрыть инцидент.

Шаг 4. Готовность к дисциплинарной ответственности

Максимум, что может сделать школа за этот проступок в силу ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» — вынести вашему другу замечание или выговор внутри школы за нарушение дисциплины. К этому нужно быть готовым, согласиться с этим и пообещать больше так не делать.