В виду того, что стороны не договорились по ходатайству истца была назначена экспертиза по результатам
Истец обратился в суд с иском об определении порядка пользования жилым домом и участком пропорционально долям в собственности (Истцу принадлежит 1/4 доля. ответчику 3/4), обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании, обязать выдать ключи от калитки и дверей жилого дома.
На первом судебном заседании Ответчик заявил, что не чинит препятствия и ключи у истца имеются - требования Истца ничем не обоснованы и голословны и Ответчик готов выдать в суде еще экземпляр ключей.
Истец настаивал, что он хочет определить порядок пользования таким образом, чтобы полностью изолироваться от Ответчика - т.е. определить помещения в жилом доме, к которым он самостоятельно обустроит вход с улицы и фактически "отделится" от Ответчика.
Ответчик ссылается на то, что Истец хочет изолировать себе единственный с/у в доме и кухню.
В виду того, что стороны не договорились по ходатайству истца была назначена экспертиза по результатам которой вариант истца (за исключением изоляции единственного С/У в доме) был оценен экспертами как "возможный"
Вариант ответчика был оценен как "возможной" но наименее рациональный.
и экспертами было предложено еще 3 варината порядка пользования с которыми Ответчик согласен и хочет заявить об этом на следующем заседании.
Как должны распределяться судебные расходы сторон, если суд определит:
1) порядок пользования по измененному варианту Истца (т.е. не в полном объеме)
2) по вариантам, предложенными экспертами
Как должны учитываться требования о не чинении препятствий в пользовании и выдаче ключей при распределении расходов, если они ничем не подтверждаются?
Можно ли как-то "подтолкнуть" суд при распределении расходов учитывать, что изначальные требования истца не нашли своего подтверждения, чтобы уменьшить судебные расходы на ответчика?
Обычно в такой ситуации, когда истец заявляет, что доступа в жилое помещение он не имеет, обращался за дубликатом ключей, но ему отказано, суды удовлетворяют требования, если до вынесения судебного решения ключи не были переданы ответчиком истцу, и истец убедился в том, что они реально подходят к замку на входной двери.
Если ключи переданы до вынесения судебного решения, то суд отказывает в удовлетворении исковых требований, но расходы по госпошлине за это требование взыскивает с ответчика
Далее продолжу.
Вы можете изложить свои доводы, но «подтолкнут ли они суд — большие сомнения. В данной ситуации предпочтительнее заключить мировое соглашение, которым определить приемлемый для двух сторон вариант определения порядка пользования, передать ключи и распределить судебные расходы по 1/2 каждому (истцу и ответчику).
Так, согласно ст. 153.9 Гражданского процессуального Кодекса РФ: