Здравствуйте!
Поведение матери вашей подруги, это не просто семейный конфликт, а прямое нарушение закона. Ее действия (угрозы, вымогательство денег, оскорбления) подпадают сразу под несколько видов ответственности:
Административная ответственность: За неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, если это сопряжено с жестоким обращением, предусмотрен штраф (ст. 5.35 КоАП РФ)
Уголовная ответственность: Если жестокое обращение с ребенком носит систематический характер, это может повлечь уголовную ответственность по ст. 156 УК РФ. Кроме того, вымогательство денег и угрозы могут быть квалифицированы и по другим статьям Уголовного кодекса
Лишение родительских прав: Это самая серьезная мера, которая применяется, в частности, в случаях злоупотребления родительскими правами или жестокого обращения с детьми.
Самое важное не замалчивать ситуацию и обратиться за помощью. Вот несколько возможных шагов:
Обратиться в органы опеки и попечительства: Это главный орган, который стоит на страже прав несовершеннолетних. Сотрудники опеки обязаны провести проверку условий жизни девушки и, если факты жестокого обращения подтвердятся, принять меры для ее защиты.
Написать заявление в полицию: Угрозы, оскорбления и вымогательство, это повод для обращения в правоохранительные органы. Полиция обязана зарегистрировать заявление и провести проверку.
Обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП): Этот орган также уполномочен рассматривать вопросы, связанные с защитой прав детей.
Позвонить на единый общероссийский телефон доверия для детей: Номер 8-800-2000-122. Звонок бесплатный и анонимный. Специалисты готовы оказать психологическую и консультативную помощь в любое время.
Может ли 17-летняя девушка жить отдельно от родителей?
По общему правилу местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. Однако из этого правила есть исключения:
С согласия родителей: Если родители не возражают, девушка может временно проживать отдельно от них, например, у вас.
Эмансипация: Девушка, достигшая 16 лет, может быть признана полностью дееспособной (эмансипированной), если она работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае согласие родителей не требуется. Эмансипация возможна по решению органа опеки или суда.
Как уже было сказано, помещение ребенка в организацию для детей-сирот, это исключительная мера, которая применяется только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Это могут быть ситуации, когда ребенок находится в опасной для жизни обстановке, но не просто из-за словесных угроз. В остальных случаях органы опеки работают над тем, чтобы сохранить семью, но при этом защитить права ребенка.
Скорее всего, если ситуация действительно серьезная, с матерью проведут профилактическую беседу, а за семьей установят наблюдение. Если же факты жестокого обращения подтвердятся, органы опеки могут инициировать процедуру лишения матери родительских прав. Но, учитывая, что до совершеннолетия осталось полгода, наиболее вероятным и правильным исходом будет попытка урегулировать конфликт и дать девушке возможность спокойно дожить до 18 лет.
Эта ситуация сложная, но не безвыходная. Самое главное не оставлять девушку один на один с этой проблемой и помочь ей обратиться за помощью к профессионалам.
Если информация оказалось полезной, буду благодарен если поставите плюсик