Здравствуйте! Такая длительная задержка, к сожалению, встречается сплошь и рядом. Дело в том, что Гражданский процессуальный кодекс не устанавливает жестких сроков для проведения экспертизы, они всегда определяются судом в каждом конкретном случае. Поэтому ожидание в 5-6 месяцев не является чем-то из ряда вон выходящим. Основная причина задержки кроется в огромной загруженности экспертных учреждений.
Вот что можно предпринять, чтобы повлиять на ситуацию:
· Обратитесь в суд: Подайте письменное ходатайство о предоставлении информации о сроках проведения экспертизы. Попросите суд направить в экспертное учреждение соответствующий запрос и напомнить об установленных сроках.
· Проверьте определение суда: Внимательно изучите определение о назначении экспертизы. Суд вправе приостановить производство по делу на ее время, и в этом определении должен быть указан срок, не позднее которого заключение должно быть готово. Если этот срок истек, смело указывайте на это в своем ходатайстве.
В судах общей юрисдикции срок часто устанавливается в 30 дней. Аналогичный срок (30 календарных дней) рекомендован и для государственных судебно-экспертных учреждений. Если вы заметили, что сторона-истец (по вашим словам) саботирует процесс, это тоже нужно донести до суда: неявка на экспертизу без уважительной причины может трактоваться как злоупотребление правом и повлечь для такой стороны негативные последствия.