Здравствуйте, подскажите пожалуйста, идёт судебное заседания, по наследству, судом назначена экспертиза

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, идёт судебное заседания, по наследству, судом назначена экспертиза, истец как мы полагает ещё даже ничего не делал, чтоб её провести, назначена она была в декабре, сейчас май, что делать ответчику, чтобы экспертиза провелась быстрее, и почему впринцепи так долго?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! Такая длительная задержка, к сожалению, встречается сплошь и рядом. Дело в том, что Гражданский процессуальный кодекс не устанавливает жестких сроков для проведения экспертизы, они всегда определяются судом в каждом конкретном случае. Поэтому ожидание в 5-6 месяцев не является чем-то из ряда вон выходящим. Основная причина задержки кроется в огромной загруженности экспертных учреждений.

Вот что можно предпринять, чтобы повлиять на ситуацию:

· Обратитесь в суд: Подайте письменное ходатайство о предоставлении информации о сроках проведения экспертизы. Попросите суд направить в экспертное учреждение соответствующий запрос и напомнить об установленных сроках.
· Проверьте определение суда: Внимательно изучите определение о назначении экспертизы. Суд вправе приостановить производство по делу на ее время, и в этом определении должен быть указан срок, не позднее которого заключение должно быть готово. Если этот срок истек, смело указывайте на это в своем ходатайстве.

В судах общей юрисдикции срок часто устанавливается в 30 дней. Аналогичный срок (30 календарных дней) рекомендован и для государственных судебно-экспертных учреждений. Если вы заметили, что сторона-истец (по вашим словам) саботирует процесс, это тоже нужно донести до суда: неявка на экспертизу без уважительной причины может трактоваться как злоупотребление правом и повлечь для такой стороны негативные последствия.