Судом была назначена мера в виде административного надзора, возможно ли снять его досрочно?

Уточнение от клиента
После освобождения судом было назначена дополнительная мера наказания в виде административного надзора сроком на 2 года. Уже 4 месяца не могу встать на этот учет, они не могут собрать нужные документы, говорят ждать. После, оказалось, что нужно встать на учет у участкового, и там все та же история, нужно ждать, пока они все подготовят. Т.е. формально на учета я не состою. Нормальна ли эта ситуация?
И второй вопрос, существует ли реальный шанс досрочного снятия этих учетов, и в какой срок это осуществляется? По учету назначенному судом вроде бы нужно чтобы прошла половина срока, потом ходатайство и суд, и в следующий раз уже через 6 месяцев, если я не ошибаюсь. А вот что делать с учетом участкового? Как долго он длиться? Сказали, что в длину самой судимости. Так ли это? Досрочное снятие надзоров нужно для вылета за границу, и получения загранпаспорта.
, Artemiy, г. Москва

Да, административный надзор можно снять досрочно через суд. Для этого нужно соблюдение двух обязательных условий: истечение не менее половины установленного судом срока надзора, а также добросовестное соблюдение всех ограничений, выполнение обязанностей и положительные характеристики с работы и от участкового.

**Как подать заявление:**
Подготовьте исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и подайте его в районный суд по месту вашего жительства.

**Важные нюансы:**
Если суд откажет, повторно обращаться можно не ранее чем через 6 месяцев после отказа.
Для лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, досрочное прекращение надзора невозможно.

Да, административный надзор можно снять досрочно, но только при соблюдении определённых условий, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы». Условия досрочного прекращенияДосрочное прекращение административного надзора возможно, если: Прошло не менее половины установленного судом срока надзора. Поднадзорное лицо добросовестно соблюдало все наложенные административные ограничения и выполняло обязанности, предусмотренные законом (например, своевременно регистрировалось в органах внутренних дел). Поднадзорное лицо имеет положительные характеристики по месту работы, жительства, пребывания или фактического нахождения. Заявление о досрочном прекращении надзора может подать сам поднадзорный, его представитель или орган внутренних дел. Также с таким заявлением вправе обратиться прокурор, если поднадзорное лицо по состоянию здоровья, возрасту либо по другим уважительным причинам не может само обратиться в суд. ОграниченияДосрочное прекращение административного надзора не допускается в отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (например, за изнасилование или развратные действия в отношении несовершеннолетнего). Порядок подачи заявленияАдминистративное исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства или пребывания поднадзорного лица. Подать заявление можно: лично в судебную канцелярию; по почте; в электронном виде через систему ГАС «Правосудие» или Госуслуги. Госпошлина при подаче такого заявления не уплачивается. Суд принимает заявление к производству незамедлительно. Срок рассмотрения дела — 20 рабочих дней. После вступления решения суда в законную силу поднадзорное лицо снимается с учёта в органах внутренних дел. Повторное обращение при отказеЕсли суд отказал в удовлетворении иска, повторное заявление можно подать не ранее чем через шесть месяцев со дня вынесения решения об отказе. Также стоит учитывать, что при прекращении административного надзора не исключается возможность его повторного установления в течение срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости, если поднадзорное лицо совершит в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье населения и общественную нравственность, а также за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Для подготовки заявления и представления интересов в суде рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на административном праве.