Здравствуйте, Егор Владимирович.
Короткий ответ: оплачиваете вы, но это временно.
Вот как это работает по закону:
1. Платить сейчас должны вы
Вы, как сторона, заявившая ходатайство, обязаны предварительно внести деньги на депозитный счет суда. Без этого суд не назначит экспертизу. Судья, скорее всего, установит вам срок для этой оплаты.
2. Вернуть деньги можно будет после решения суда
Взыскать оплату экспертизы можно будет с проигравшей стороны. Если решение будет в вашу пользу, вы сможете потребовать от ответчика вернуть вам всю сумму. Судебная практика прямо подтверждает, что расходы на экспертизу для установления сервитута ложатся на сторону, проигравшую спор .
Резюме: Сначала платите вы. Если выиграете дело, сможете взыскать эти деньги с ответчика .
Если понадобится помощь в расчете стоимости экспертизы или взыскании расходов — пишите в личный чат.
С уважением, Светлана Соколова.