Куда обращаться с этим вопросом?

Здравствуйте, вопрос,перекрыли заезд к дому с помощью автомобильных покрышек,это сделали жильцы соседнего дома,к нам не подъехать.Куда обращаться с этим вопросом?

, Алексей, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! Обращаться нужно в несколько инстанций, желательно параллельно.

Участковый уполномоченный полиции.
Это самый действенный метод. Перекрытие проезда — это самоуправство.
Статья 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»). Если из-за перекрытия не смогла проехать скорая или пожарные, ответственность может быть жестче (ст. 20.6.1 или уголовная статья). Найдите телефон своего участкового (на сайте районного ОВД или на стенде в подъезде). Вызвать его по телефону или подать письменное заявление в дежурную часть. В заявлении четко указать: «Жильцы дома № Х перегородили проезд к дому № Y автомобильными покрышками, создав препятствие для проезда транспорта, в том числе экстренных служб».
Проследите, чтобы заявление зарегистрировали, получите талон-уведомление (КУСП).
Можно обратиться в МЧС (Пожарный надзор).
Автомобильные покрышки — это горючий материал. Их складирование на проезжей части или в проезде — прямое нарушение правил пожарной безопасности.
Правила противопожарного режима (Постановление Правительства № 1479). Проезды должны быть свободны для пожарной техники. Позвоните по телефону горячей линии МЧС вашего региона или подайте обращение онлайн через сайт МЧС. Реагируют на такое быстро, так как это прямая угроза жизни при пожаре.

Обратитесь в Администрацию района / Управа / Муниципалитет.
Если земля муниципальная (а проезд, скорее всего, таковым и является), то захламление территории покрышками — это нарушение правил благоустройства. Покрышки вообще запрещено складировать на открытом грунте, это отходы IV класса опасности. Обратитесь в отдел благоустройства вашей администрации. Можно просто позвонить в приемную главы района и описать ситуацию (захламление проезда опасными отходами).

В ГИБДД (если проезд является дорогой). Если проезд официально стоит на учете как проезжая часть или дворовая территория, перекрытие посторонними предметами образует состав по статье 12.33 КоАП РФ (повреждение дорог, создание помех для движения). Вызвать наряд ДПС для фиксации незаконного перекрытия. На практике ДПС часто отказывается ехать во дворы, ссылаясь, что это не их юрисдикция, но попробовать стоит, особенно если вызвать их в момент, когда вы реально не можете проехать.

Советую Вам сделать фото и видео, зафиксировать. Снимайте так, чтобы был понятен масштаб, привязка к адресу и видно, что проезд полностью заблокирован. Не пытайтесь самостоятельно растащить покрышки «с кулаками». Если они это сделали, то может быть провокация. К тому же, это может быть расценено как порча их имущества.
Аргумент про «Скорую»: В разговоре с участковым и МЧС всегда напирайте на то, что вы опасаетесь за жизнь близких, так как скорая помощь или пожарные не смогут подъехать к подъезду. Это работает лучше, чем жалоба на бытовые неудобства.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду благодарен за + + +

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.

Здравствуйте.

Действия ваших соседей, перекрывших проезд покрышками, незаконны и подпадают под статью КоАП РФ «Самоуправство». Вот пошаговая инструкция, куда обращаться.

Шаг 1: Определите ответственного (УК или администрация)

Сначала нужно понять, кто отвечает за территорию:

· Если земля находится в ведении муниципалитета, обращаться следует в местную администрацию.

· Если проезд относится к придомовой территории, находящейся в управлении УК или ТСЖ, нужно писать заявление в управляющую компанию.

 Шаг 2: Обратитесь в полицию и ГИБДД

Это самые действенные меры:

· Участковый уполномоченный полиции: Это ваш главный помощник. Найдите контакты вашего участкового на сайте местного отдела полиции, запишитесь на прием или вызовите его на место. Он зафиксирует факт самоуправства, и на виновных лиц (если их установят) может быть наложен штраф.

· ГИБДД: Покрышки на проезжей части — это создание искусственной помехи для движения. Обратиться можно через официальный сайт ГИБДД.РФ, приложив фото и видео.

 Шаг 3: Подайте письменную жалобу

Для фиксации нарушения подготовьте официальное обращение:

· В администрацию муниципального образования: Жалоба подается в свободной форме, но обязательно с описанием ситуации и требованием принять меры.

· В прокуратуру: Это наиболее действенный способ в случае бездействия других органов. Прокуратура проведет проверку и выдаст предписание демонтировать незаконные ограждения.

· В пожарный надзор (МЧС): Стоит написать и сюда, так как перекрытый проезд мешает проезду спецтехники. За это предусмотрен отдельный штраф.

Совет: К любой жалобе обязательно прикладывайте фото- и видеоматериалы, а также указывайте свидетелей.

Шаг 4: Обратитесь в суд (крайняя мера)

Если все вышеперечисленные методы не дали результата, вы имеете право подать иск в суд:

· Негаторный иск (ст. 304 ГК РФ): С его помощью можно потребовать устранить препятствия в пользовании имуществом (в данном случае — проездом).

Я рекомендую действовать последовательно: сначала поговорить с участковым и подать жалобы онлайн в ГИБДД и администрацию. Если в течение 30 дней реакции не последует, подключайте прокуратуру.