Куда обращаться, как вернуть деньги?

В 2023г. было постановление, которое я оплатил. Аресты , запреты были сняты, за исключением почта банка. В данный момент почта банк перевели в ВТБ, а также действующий арест на денежные средства этого счёта. По ошибке перевёл на счёт свои деньги, в итоге их арестовали. Куда обращаться, как вернуть деньги?

, Павел, г. Нижний Новгород

Скорее всего, постановление об отмене ареста было направлено судебным приставом в Почта Банк, но после перевода счета в ВТБ эти данные не были автоматически обновлены. Технически в системе ВТБ счёт остаётся под арестом, хотя юридически его уже нет.

Что делать

Запросите в ВТБ письменное уведомление. Потребуйте указать, на основании какого именно документа (постановления пристава) и за какой период удерживаются деньги. Если банк откажется дать письменный ответ — это нарушение.
Обратитесь к приставу. Получите в ФССП копию постановления об отмене ареста и справку о том, что задолженность погашена. Если пристав подтвердит, что арест снят, попросите его направить новое постановление в ВТБ для снятия ареста.
Направьте жалобу в прокуратуру. Приложите к жалобе копии всех документов: постановление пристава об отмене ареста, справку об отсутствии долга, ответ из банка (если получили). Прокуратура проведет проверку и вынесет представление об устранении нарушения.
Подайте иск в суд. Если пристав и банк бездействуют, обращайтесь в суд с иском о признании действий банка незаконными и взыскании удержанных средств как неосновательного обогащения.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте, Павел!

Обращайтесь сначала к судебному приставу, который вёл исполнительное производство: нужно получить постановление об окончании ИП и о снятии ареста со счёта. Затем подайте в ВТБ заявление о разблокировке и возврате ошибочно удержанных средств, приложив документы об оплате долга и снятии ограничений. Если банк или пристав бездействуют, можно подать жалобу старшему судебному приставу, в ЦБ РФ или обратиться в суд с требованием о возврате незаконно удержанных денег по ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» и ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов