Подскажите, куда обращаться, писать жалобы, чтобы он смог вовремя получить свой препарат?

Добрый день! Муж инвалид второй группы, заболевание рассеянный склероз. Болеет 5 лет, за это время исправно и в срок получал очень дорогостоящий препарат. Следующую инъекцию ему назначили на июль этого года, но на приеме у невролога выяснилось, что его нет в списках на льготное лекарство, относящееся к группе жизненно необходимых. Заведующая адекватного ответа дать не смогла, отправила мужа ждать звонка. Какого, от кого - не ясно. Ясно только, что его просто забыли внести в списки. Подскажите, куда обращаться, писать жалобы, чтобы он смог вовремя получить свой препарат?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, это типичная административная ошибка (не внесли в региональный сегмент Федерального регистра или в списки на обеспечение). Право на льготное обеспечение дорогостоящим препаратом (по рассеянному склерозу это обычно препараты из перечня ЖНВЛП или по федеральным/региональным льготам для инвалидов) у вашего мужа есть. Нужно быстро «пробить» включение и выдачу.

Пошаговый порядок действий (от быстрого к жёсткому)

В ближайшие дни (самое срочное)

Обратитесь письменно к главному врачу поликлиники/неврологу с требованием:

Внести данные в Федеральный регистр лиц, страдающих жизнеугрожающими заболеваниями (для РС это часто 14 нозологий).

Выписать рецепт (в том числе на врачебной комиссии, если нужно).

Возьмите письменный ответ или отметку о приёме заявления.

Горячие линии (оперативно)

Росздравнадзор (федеральная горячая линия по правам в сфере здравоохранения): 8 800 550 99 03 (круглосуточно) — лучший первый звонок.

Горячая линия регионального Минздрава / Департамента здравоохранения (найдите по вашему субъекту РФ).

Страховая компания по ОМС (номер на полисе) — они обязаны помогать с лекарственным обеспечением.

Официальные жалобы (письменно — обязательно)

Региональный Минздрав (Департамент здравоохранения) — через Госуслуги, приёмную или почтой. Укажите, что препарат получался 5 лет, теперь исключён по ошибке.

Территориальный орган Росздравнадзора по вашему региону (онлайн-форма на сайте roszdravnadzor.gov.ru или лично). Это один из самых эффективных органов по льготным лекарствам.

Прокуратура района/города (через Госуслуги или лично). Прокуратура часто быстро реагирует на такие случаи, особенно с инвалидами и жизненно важными препаратами.

Дополнительно

Социальный фонд России (бывший ПФР) — если это федеральная льгота по инвалидности.

Пациентские организации по рассеянному склерозу (например, через Betalife или региональные общества РС) — они помогают с шаблонами и давлением на органы.

Важные моменты

Препарат относится к жизненно необходимым — отказ или задержка считается угрозой жизни и здоровью.

Если препарат срочно нужен, а его нет — купите за свой счёт и потом требуйте компенсацию через Минздрав/суд (с чеками и рецептом).

Все обращения фиксируйте: дата, номер входящий, ФИО ответственного.

Рекомендация: Начните сегодня-завтра с заявления в поликлинику + звонка на горячую линию Росздравнадзора. Затем параллельно подавайте жалобы в Минздрав региона и Росздравнадзор.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич

Здравствуйте.

На основании изложенного, Ваш супруг, как инвалид II группы, относится к категории граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов в рамках набора социальных услуг (п. 1 ч. 1 ст. 6.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»). Исключение из списка на обеспечение ЖНВЛП без мотивированного решения и уведомления является нарушением ст. 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Направьте обращение в Министерство здравоохранения;
При необходимости инициировать досудебное урегулирование спора с последующей подачей административного иска.

С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.