Здравствуйте, Наталья!
Да, это типичная административная ошибка (не внесли в региональный сегмент Федерального регистра или в списки на обеспечение). Право на льготное обеспечение дорогостоящим препаратом (по рассеянному склерозу это обычно препараты из перечня ЖНВЛП или по федеральным/региональным льготам для инвалидов) у вашего мужа есть. Нужно быстро «пробить» включение и выдачу.
Пошаговый порядок действий (от быстрого к жёсткому)
В ближайшие дни (самое срочное)
Обратитесь письменно к главному врачу поликлиники/неврологу с требованием:
Внести данные в Федеральный регистр лиц, страдающих жизнеугрожающими заболеваниями (для РС это часто 14 нозологий).
Выписать рецепт (в том числе на врачебной комиссии, если нужно).
Возьмите письменный ответ или отметку о приёме заявления.
Горячие линии (оперативно)
Росздравнадзор (федеральная горячая линия по правам в сфере здравоохранения): 8 800 550 99 03 (круглосуточно) — лучший первый звонок.
Горячая линия регионального Минздрава / Департамента здравоохранения (найдите по вашему субъекту РФ).
Страховая компания по ОМС (номер на полисе) — они обязаны помогать с лекарственным обеспечением.
Официальные жалобы (письменно — обязательно)
Региональный Минздрав (Департамент здравоохранения) — через Госуслуги, приёмную или почтой. Укажите, что препарат получался 5 лет, теперь исключён по ошибке.
Территориальный орган Росздравнадзора по вашему региону (онлайн-форма на сайте roszdravnadzor.gov.ru или лично). Это один из самых эффективных органов по льготным лекарствам.
Прокуратура района/города (через Госуслуги или лично). Прокуратура часто быстро реагирует на такие случаи, особенно с инвалидами и жизненно важными препаратами.
Дополнительно
Социальный фонд России (бывший ПФР) — если это федеральная льгота по инвалидности.
Пациентские организации по рассеянному склерозу (например, через Betalife или региональные общества РС) — они помогают с шаблонами и давлением на органы.
Важные моменты
Препарат относится к жизненно необходимым — отказ или задержка считается угрозой жизни и здоровью.
Если препарат срочно нужен, а его нет — купите за свой счёт и потом требуйте компенсацию через Минздрав/суд (с чеками и рецептом).
Все обращения фиксируйте: дата, номер входящий, ФИО ответственного.
Рекомендация: Начните сегодня-завтра с заявления в поликлинику + звонка на горячую линию Росздравнадзора. Затем параллельно подавайте жалобы в Минздрав региона и Росздравнадзор.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич